Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 сентября 2016 года В Кстово прошёл спортивный турнир памяти героя-пожарного В.В.Окунева

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти героя-пожарного В.В.Окунева состоялся в г.Кстове. Двенадцатые по счёту соревнования прошли на стадионе ФК «Премьер-Лига».

В церемонии открытия приняли участие начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаил Оленев и руководство 3 отряда федеральной противопожарной службы. В торжественной обстановке были возложены цветы к мемориалу памяти В.В.Окунева.

В турнире по мини-футболу остязались команды Нижнего Новгорода, Кстова, Дзержинска и Павлова. В этом году впервые в соревнованиях приняла участие и команда по мини-футболу ГУ МЧС России по Нижегородской области. Всего за призовые места боролись 6 команд - это около 100 участников.

По результатам соревнований I место – завоевала команда 3-ОФПС, II - Спецуправление ФПС № 38 МЧС России, III – 26-ОФПС, а IV место – досталось дебютантам турнира - команде ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Победители награждены дипломами и памятными призами.

СПРАВКА: Окунев Валерий Вячеславович родился в г.Кстове Горьковской области 15 октября 1962 года. На службу в пожарную охрану был принят 3 апреля 1985 года. За сравнительно небольшой период времени благодаря своим личным качествам Валерий Окунев прошёл путь от рядового пожарного до помощника начальника караула. Сослуживцы и руководство отряда отзывались о нём, как о честном и скромном человеке, всегда готовом прийти на помощь. Валерий Окунев выступал в составе сборной по пожарно-прикладному спорту, увлекался футболом. Память о герое-пожарном по-прежнему жива. В 2004г. в Кстово состоялся первый турнир по мини-футболу памяти Валерия Вячеславовича Окунева. Спортивные соревнования стали ежегодными.

О подвиге героя-пожарного: 09 сентября 2000г. в 17 часов 08 минут произошёл пожар на резервуаре ОАО «Сибур-Нефтехим». К месту тушения пожара были направлены подразделения Кстовского гарнизона. Первые пожарные расчёты прибыли уже через 4 минуты. К этому моменту резервуар полыхал изнутри, чёрный дым вырывался из смотровых и технологических люков. Была опасность, что огонь перекинется на соседние резервуары. Это могло привести к взрыву и гибели людей. При развитии пожар мог обернуться экологической катастрофой, грозящей городу Кстово и близлежащим территориям Кстовского района. Были приняты меры по тушению горящего резервуара и охлаждению соседних. Обнаружилось, что горит верхняя часть понтона резервуара, заполненная пенополиуретаном. Для тушения опасного участка необходимо было направить ствол с огнетушащим веществом в технологический люк верхней части резервуара. Одним из первых в числе добровольцев для выполнения этой рискованной задачи вызвался помощник начальника караула 26-ПЧ Валерий Вячеславович Окунев. Он находился на самом опасном участке, готовый подать пену через верхний технологический люк резервуара, когда произошёл взрыв. Взрывной волной двое его сослуживцев были сброшены вниз, а Валерий вместе с обрушившейся крышей упал внутрь горящего резервуара. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга Валерий Вячеславович Окунев был представлен к награждению орденом «Мужества» посмертно.

В августе 2012г. по ходатайству руководства 3 ОФПС, Совета ветеранов и личного состава была открыта мемориальная доска на доме, где жил мужественный пожарный.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:12 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости