Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 сентября 2016 года В Якутии прошел Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 сентября в соответствии с решением главы МЧС России Владимира Пучкова и в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья населения при возникновении ЧС и пожаров, во всех учебных заведениях страны был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В Якутии к акции подключились спасатели и пожарные, а в столице республики второй год подряд урок ОБЖ для студентов и учащихся был проведен руководством Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). К тому же, в этом году Всероссийский урок ОБЖ проводится в рамках празднования Года пожарной охраны.

Местом проведения мероприятия в этом году был выбран Якутский сельскохозяйственный техникум. В назначенный час зал был полон до отказа. С началом нового учебного года студентов поздравил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) по защите, мониторингу и предупреждению ЧС подполковник Роман Платонов. Он рассказал о важности вопросов безопасности жизнедеятельности, вопросов гражданской обороны, о том, что было сделано и делается Правительством России, Министерством по чрезвычайным ситуациям для укрепления системы гражданской защиты и безопасности нашей страны.

Студентам был продемонстрирован обучающий видеофильм, в котором наглядно были показаны основные правила безопасности жизнедеятельности, а также рассказано об истории МЧС России и пожарной охраны. Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по республике рассказали об основах безопасности на воде, а также на льду в зимний период. Спасатели, пожарные и специалисты ГИМС продемонстрировали специальное оборудование, напомнили учащимся правила безопасного поведения в повседневной жизни.

Петр Матвеев – специалист Главного управления МЧС и руководитель Якутского республиканского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей – рассказал о деятельности корпуса на территории Якутии, и призвал молодых людей вступать в ряды студентов-спасателей.

По завершении мероприятия вниманию студентов ЯСХТ была представлена фотовыставка, посвященная Году пожарной охраны, которая называется «Честь и слава пожарным, всегда готовым сдержать стихию». Подобные фотовыставки размещаются в этом году в пожарно-спасательных подразделениях, в зданиях органов исполнительной власти субъектов РФ, а также на объектах массового пребывания людей.

По словам подполковника Романа Платонова, проведение подобных мероприятий жизненно необходимо для молодого поколения. «Жизнь непредсказуема, мы не знаем, что ожидает нас завтра. Дети и студенты отдохнули во время каникул, у них притупилось внимание, чувство опасности. Именно поэтому учебный год должен начинаться с урока ОБЖ – чтобы еще раз напомнить о тех рисках, которые подстерегают нас каждый день», - отметил Роман Платонов.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости