Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

01 сентября 2016 года Сотрудники МЧС России по ЕАО поздравили школьников с Днём знаний

1 сентября в «День знаний» пожарные и спасатели переквалифицировались в педагогов и отправились в школы Еврейской автономной области.

Пожарный инспектор Дмитрий Соколов на один урок стал учителем ОБЖ в школе № 9 областного центра. Занятия он провёл в начальном классе.

- Ребята поздравляю вас с Днем знаний! – начал своё выступление Дмитрий Александрович. – Вы отдыхали целых три месяца и за это время, могли что-нибудь подзабыть, поэтому я помогу вам вспомнить правила безопасности на улице, на дорогах и в самой школе, и также на водоёмах! Не смотря на то, что лето закончилось и пик купального сезона прошел, водоёмы по прежнему могут представлять опасность для жизни. Пренебрегать правилами у воды нельзя, иначе может случится беда. Если вы оказались на реке, рядом с вами должны обязательно находиться родители или взрослые.

В пятой школе ученики внимательно слушали майора внутренней службы Сергея Цайгородцева и не торопились покидать свой класс, задавали интересующие их вопросы. Овладеть навыками действия в экстремальных ситуациях, грамотно применить весь комплекс полученных знаний - вот главная задача, которая стоит перед сотрудниками ведомства. И этот урок, во время которого дети проявили активность и получили определенные знания, тому подтверждение.

В школе № 16 на уроке безопасности пожарные старшеклассникам рассказали о мерах, которые необходимо предпринимать, чтобы не допустить возникновения возгорания или любого другого происшествия, и о том, как следует действовать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

В ленинской и кукелевской школах инспектор надзорной деятельности Николай Колесников провёл занятие у учеников старших классов. Огнеборец напомнил ребятам номера вызова служб экстренного реагирования, рассказал о недопустимости детской шалости с огнем и бесконтрольного жжения костров. Николай Иванович пригласил учащихся в пожарную часть, чтобы юные сельчане смогли получше узнать о профессии пожарного и о проводимом в МЧС России Годе пожарной охраны.

Инспекторы ГИМС заостряли внимание мальчишек и девчонок на профилактике несчастных случаев и гибели детей на водных объектах. Дмитрий Чмутин, Владимир Корчминский, Евгений Долев рассказывали детям, как вести себя у воды, чтобы не произошло несчастья, а также что делать, если беда все же случилась – как спастись самому, и помочь пострадавшему. В качестве примеров сотрудники МЧС привели несколько трагических случаев, произошедших в этом году в области.

Такие «Уроки безопасности» в течение всего сентября будут проходить во всех школах области. Также в образовательных учреждениях и детских садах спланированы практические занятия по мерам пожарной безопасности с отработкой действий при возникновении условного пожара. Сотрудники МЧС надеются, что после подобных уроков в сознании детей останется эмоциональный след и сформируется базовый потенциал поведения в экстремальных ситуациях.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости