Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 сентября 2016 года Итоги купального сезона 2016

Наступила осень, а значит – купальный сезон завершен. О его итогах рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Валерий Сафронов.

- Валерий Александрович, каковы итоги летнего купального сезона 2016 года, его особенности по сравнению с предыдущими годами.

- В купальный сезон 2016 года на водных объектах республики произошло 82 происшествия, что на 4,6% меньше аналогичного периода прошлого года (в 2015 году – 86 происшествий), при этом погиб 81 человек, что одинаково в сравнении с прошлым годом, с учетом данных Росстата. Также за отчетный период произошло 1 происшествие, связанное с аварией маломерного судна, погибших нет (за аналогичный период прошлого года произошло 1 происшествие, 3 человека погибло, из них один ребенок).

К началу купального сезона главами администраций муниципальных районов и городских округов республики приняты постановления (распоряжения) об организации мест массового отдыха на воде в купальный сезон.

Государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» были освидетельствованы и допущены к эксплуатации 82 пляжа, в том числе 19 в детских оздоровительных лагерях. Гибель детей в детских оздоровительных лагерях не допущена.

Совместно с министерством образования, ВОСВОД, было организовано проведение уроков по обучению детей плаванию и правилам поведения на воде. Данное мероприятие охватило 126015 детей.

Особенностью купального сезона 2016 года явилось установление аномально жаркой погоды. Это способствовало увеличению количества отдыхающих на водных объекта республики, непосредственно в местах, не оборудованных для купания.

Проведенный анализ произошедших несчастных случаев на водоемах республики в период с 2000 года по 2016 год показал, что усилия прилагаемые правительством Республики Башкортостан, муниципальными образованиями, органами исполнительной власти несомненно дают положительных эффект в области охраны жизни людей на воде. Гибель людей на воде снизилась с 520 человек в 2000 году до 91 в 2016.

- Каковы основные причины происшествий на воде в купальном сезоне?

- Основными причинами гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Основное количество происшествий (85%) приходится на гибель людей в небольших водоемах, как правило, на территории сельских поселений.

Гибель детей в купальный сезон 2016 года, к сожалению, увеличилась на 66,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2016 – 15 детей, за АППГ – 9 детей).

Все случаи гибели детей произошли в необорудованных для купания местах, при отсутствии должного контроля со стороны взрослых.

Наибольшая гибель людей зарегистрирована в муниципальных образованиях: Бирский, Давлекановский, Иглинский, Краснокамский, Мелеузовский, Туймазинский, Учалинский и Чишминский районах.

- Как будет обеспечиваться безопасность на воде в предстоящем осенне-зимнем периоде?

- Безопасность на воде – тема актуальная в течение всего года. Но осенний период отличен тем, что в это время на водоёмах начинается становление льда. Основная группа риска в этот период дети и рыбаки-любители подледного лова, а также приверженцы активного зимнего отдыха на водных объектах ну и, конечно же, водители автотранспорта, которые ответственны как за собственную безопасность, так и за безопасность пассажиров. Поэтому кроме непосредственной профилактической работы на водоемах, государственные инспектора проводят в школах специальные инструктажи по безопасному поведению на водных объектах. Зимой так же проводится ряд профилактических мер: регулярные патрулирования на водных объектах республики, информирование населения о возможной опасности на льду, показные занятия и тренировки на льду совместно со спасателями.

Основные задачи - проведение подготовительных мероприятий по организации санкционированных ледовых переправ через водоемы в зимний период, контроль мест традиционной зимней рыбалки.

Проведение мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка на водных объектах в зимний период, а так же проведение обучающих акций и профилактической работы с населением. Выявление незарегистрированных ледовых переправ, принятие мер, направленных на обустройство выявленных переправ органами местного самоуправления, организация временных спасательных постов в местах массового выхода людей на лёд.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 07:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости