Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 сентября 2016 года В Красноярском крае открылся поисково-спасательный отряд

В городе Шарыповосостоялось торжественное открытие нового поисково-спасательного отряда краевого государственного казенного учреждения (КГКУ) «Спасатель».

В КГКУ «Спасатель» входило 13 структурных подразделений, расположенных в двенадцати муниципальных образованиях Красноярского края, штатная численность ранее составляла 264 человека. Сегодня на территории Шарыповского, а также Ужурского районов с открытием еще одного отряда будут дежурить спасатели общей численностью 25 человек. У них на вооружении находятся 10 единиц техники, а также специализированное оборудование для оказания любой помощи попавшему в беду населению. Это автомобили, снегоход, плавсредства, водолазное и альпинистское снаряжение, гидравлический инструмент и многое другое.

Шарыповский и граничащий с ним Ужурский район это большая территория с более 300 водоемами, на которых любят отдыхать как жители края, так и гости. В этих районах до сегодняшнего дня не было поисково-спасательного отряда (ПСО) и в случае возникновения происшествий на помощь людям спешили пожарно-спасательные гарнизоны Шарыповского района, инспектора Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели с Ачинского поисково-спасательного отряда, а это достаточно большое расстояние. Ведь при возникновении чрезвычайной ситуации главное – это вовремя оказать помощь пострадавшим, от этого зависит их жизнь, и теперь прибывать на место происшествия спасатели будут гораздо быстрее.

На торжественном открытии Шарыповского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель» присутствовали руководители казенного учреждения «Спасатель», руководители Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, Глава администрации района и глава города Шарыпово, представители администрации Красноярского края, гости и жители края.

Справочно: О создании в Шарыповском районе ПСО КГКУ «Спасатель» начали говорить еще в апреле 2015 года. И вот Решением первого заместителя Губернатора Красноярского края – Председателя Правительства Красноярского края В.П. Томенко от 1 июня 2016 года утверждены зоны ответственности и оперативного действия структурных подразделений КГКУ «Спасатель» в соответствии, с которым зоной ответственности учреждения является вся территория Красноярского края.

Основными целями создания КГКУ «Спасатель» являются:

1. Оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и различного рода происшествия;

2. Обеспечение безопасности и охраны жизни людей, в том числе и во внутренних водах и территориальном море РФ.

С 2007 года и по настоящее время, КГКУ «Спасатель» руководит директор учреждения Кобец Александр Васильевич.

Статистика: За период с 1.02.2006 и по состоянию на 26.08.2016 подразделениями КГКУ «Спасатель», выполнено 23027 выезда на происшествия и чрезвычайные ситуации. Кроме того, подразделениями учреждения были выполнены выезды на оказание помощи населению (транспортировка пострадавших, вскрытие дверей и прочее), при выполнении которых была оказана помощь 15494 человекам и спасено - 2614 человек, в том числе, на водных объектах – 589 человек, в горно-таежной местности – 622 человека. Выполнено 629 выездов на обезвреживание взрывоопасных предмета, при этом обезврежено 152 взрывоопасных предмета.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости