Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 сентября 2016 года Поджог уголовно наказуем!

С начала года по оперативным данным в Бурятии зарегистрировано более 130 поджогов, нанесенный материальный ущерб составил свыше 54 миллионов рублей. Накануне очередной поджог произошел в Муйском районе.

Накануне пожарные подразделения выезжали на возгорание в п. Таксимо Муйского района. Во дворе магазина неизвестные подожгли дрова. Огонь заметил очевидец, и вместе с работником магазина они ликвидировали загорание. В результате пожара повреждены дрова на площади 4 кв.м.

- Предварительная причина пожара – поджог, после проведения проверки при необходимости материалы будут направлены в испытательную пожарную лабораторию, - сообщил старший дознаватель Муйского района ГУ МЧС России по Бурятии капитан Виктор Марсадола.

По факту пожара органами дознания МЧС и МВД проводится доследственная проверка.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям и гостям республики о том, что поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно ч. 2 ст. 167 УК РФ, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Основные причины поджогов – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества. Стремление осуществить поджог в большинстве возникает на почве алкогольного опьянения.

Тем, кто когда-либо получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в полицию, участковому. Также можно обратиться в круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – (8-301-2) 39-99-99.

Если возник пожар, немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101», при этом укажите точный адрес места возникновения пожара, свою фамилию и до прибытия пожарных подразделений примите по возможности все меры для спасения людей, животных, имущества и тушения пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости