Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 сентября 2016 года Нет тяги – нет газа: сотрудники МЧС и газовики вышли в рейд

В Октябрьском районе г.Екатеринбурга прошел совместный рейд специалистов Екатеринбурггаз и сотрудников МЧС. В преддверии отопительного сезона специалисты проверяют уровень безопасности в газифицированных многоквартирных домах и напоминают меры безопасности при пользовании газовым оборудованием.

Особое внимание уделяется наличию тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Засорение, неисправности каналов дымоудаления могут привести к отравлению угарным газом.

В доме №26 по ул. Саввы Белых, где начался рейд, дымоход периодически забивается из-за попавших в него голубей. А в доме на ул. Блюхера ранее было обнаружено, что вентканал захламлен строительным мусором.

В ходе рейда специалисты газовой службы проводили инструктаж по безопасному использованию газовых приборов, а работники МЧС рассказывали абонентам о противопожарных правилах. По словам старшего инспектора надзорной деятельности Костицына Александра cовместные профилактические рейды проводятся регулярно. Есть жильцы которые состоят у нас на особом контроле, соответственно их мы посещаем ежемесячно, так как они являются злостными нарушителями пожарной безопасности, регулярно привлекаем их к ответственности, - отметил специалист МЧС. Прослеживается тенденция в сторону улучшения, все жильцы нарушения устраняют, сегодня в ходе рейда выявлено нарушение только в одной из квартир был отключен газ во избежание чрезвычайного происшествия, его в ближайшее устранят.

Необходимо отметить, что при отсутствии или плохой тяге в дымоходе или вентиляционном канале подача газа потребителю приостанавливается без предварительного уведомления. Так и случилось в одной квартире по ул. Саввы Белых, 26. Подача газа в квартиру будет возобновлена после прочистки вентканалов. Управляющая компания должна позаботиться о вызове специалистов для прочистки и предоставить акт об исправности систем дымоудаления.

Проверка тяги в дымоходах и вентканалах, согласно законодательству, должна проводиться не реже 3 раз в год – перед отопительным сезоном, во время и после него. Работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентканалов должны осуществлять организации, имеющие соответствующий допуск и лицензию. Если речь идет о многоквартирном доме, проверку вентиляционных систем должна организовать управляющая компания, обслуживающая дом. В индивидуальном доме собственник должен пригласить специалистов по проверке тяги самостоятельно.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 07:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости