Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 сентября 2016 года Специалисты испытательной пожарной лаборатории определяют причину пожара

25 марта 2016 года около 04 часов утра произошел пожар в жилом доме, расположенном в с. Бурунча по улице Солободской. Для оказания методической и практической помощи на место пожара выезжал специалист ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Оренбургской области.

Для определения причины пожара специалистом применялся газоанализатор «АНТ-3» – прибор, позволяющий обнаружить места наибольших концентраций в воздухе паров ЛВЖ и ГЖ, выявить зоны, где целесообразен отбор газообразных или твердых проб для лабораторных исследований. Из распространенных неорганических веществ газоанализатор с ФИД определяет только аммиак и сероводород. Из приведенного перечня следует, что практически все применяемые поджигателями ЛВЖ и ГЖ (бензин, керосин, растворители для лаков и красок и др.) могут быть обнаружены прибором с фотоионизационным детектором. При анализе газовоздушной среды на месте пожара, было установлено, что концентрация углеводородов в установленном очаге пожара, составляет около 2200-2500 мг/м3, что может свидетельствовать о наличии интенсификаторов и инициаторов горения на месте пожара. Для достоверного определения наличия горючих веществ и их принадлежности к определенному классу, с места пожара были отобраны пробы для проведения дальнейших лабораторных исследований.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости