Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 августа 2016 года В торжествах к 75-летию Северных конвоев приняли участие музыканты Главного управления МЧС России по Архангельской области

В Архангельске проходят торжества по случаю 75-й годовщины прихода в город первого союзного конвоя «Дервиш». Суда из стран антигитлеровской коалиции везли помощь для СССР, и в эти дни мы вспоминаем беспримерный подвиг людей, которые ценой собственной жизни помогали приближать победу над фашизмом. В Архангельске в эти дни много делегатов от стран-участниц Северных конвоев, проходят многочисленные форумы и мероприятия, посвященные событиям военных лет. Активное участие в торжествах принимают военные духовые оркестры, в том числе, конечно, и оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области.

- Чувствую волнение и гордость за наше ведомство, что мы сегодня будем представлять Главное управление МЧС России по Архангельской области на этом большом празднике! – делится своими чувствами Вадим Данилюк, дирижер и художественный руководитель «чрезвычайного» оркестра. – Пользуясь случаем, всех приглашаю на плац-концерт на Красной Пристани в 17:00! А в 18 часов плац-концерт будет давать Королевский оркестр морской пехоты из Великобритании. Будет очень интересно! Это редкое событие для нашего города, потому захватите с собой всех друзей и знакомых!

Кстати, в этом году военно-оркестровой службе России исполнилось 305 лет – заложена она была еще при Петре I, в 1711 году. А потому военные оркестры – постоянные участники торжеств., приуроченных к военной истории. В праздновании принимают участие духовые оркестры Адмиралтейства Санкт-Петербурга, Беломорской военно-морской базы, Управления ФСИН России по Архангельской области и Королевский оркестр морской пехоты из Великобритании. Выступление заруюежных гостей по достоинству оценили не только горожане, но и профессиональные музыканты:

- Мы поражены мастерством английских музыкантов! – не скрывает эмоций Вадим Сергеевич. – Оркестр с большой историей, традициями. Очень интересно экипирован, обучен на самом высоком уровне. Словами это не передать – нужно приходить и смотреть!

Кстати, оркестр Главного управления в этом году довел до конца задумку экипировки в историческую парадную форму, заказаны золоченые каски, в которых коллектив и продефилировал по главному проспекту Архангельска в числе всех остальных участников праздника.

А потому еще раз напоминаем: в 17:00 сегодня на Красной Пристани в Архангельске состоится очень знаковое для города событие – большой духовой плац-концерт, в котором примут участие в общей сложности более сотни профессиональных музыкантов, которые сыграют как бессмертную классику духовой музыки, но и современные хиты.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости