Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 августа 2016 года «Итоги лета. Прогноз ЧС на осень»

Сегодня, 31 августа, в пресс-центре «Московского комсомольца - в Саратове» прошла пресс - конференция на тему: «Итоги лета. Прогноз ЧС на осень».

В пресс-конференции приняли участие: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Роман Ковбасюк, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов, а также начальник отдела Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло.

По словам, Романа Вячеславовича, с января по август в Саратовской области произошло 1476 пожаров, в которых погибли 93 человека и пострадали 113.

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует о том, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, а также по причинам неосторожного обращения с огнем. Сейчас на территории всей Саратовской области проводится «Месячник безопасности». Его цель - повышение безопасности детей в начале нового учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Роман Вячеславович подчеркнул, что именно от нас с Вами, от того как мы относимся к пожарной безопасности, зависит наше благополучие. Не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям.

В целях сохранности имущества и собственной жизни Роман Ковбасюк напомнил о необходимости выполнять следующие требования пожарной безопасности:

-не курите в домах, квартирах, не бросайте окурки из окон и балконов;

-выполняйте меры предосторожности при использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и других, опасных в пожарном отношении веществ, материалов и оборудования;

-соблюдайте меры безопасности при разведении открытого огня.

Подводя итоги летнего купального сезона, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов, отметил, что с начала 2016 года на водоемах области утонул 61 человек. Основными причинами гибели и травматизма людей на водных объектах стали купание в алкогольном опьянении (более 65% погибших были в нетрезвом состоянии), неумение людей плавать, а также несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах. Гибель детей произошла из-за низкого контроля со стороны родителей и взрослых за детьми при отдыхе на воде.

В заключение пресс- конференции спикеры обратились к родителям: с началом учебного года у родителей начинаются новые заботы, одна из важнейших – научить детей личной безопасности в школе, дома и по пути следования из школы домой. У кого-то дети возвращаются в школу, успев за лето отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а у кого-то ребенок и вовсе пойдет "первый раз в первый класс", а значит, ему придется привыкать к новой жизни - и к новой дороге. Вместе с тем, не надо прививать детям излишнее чувство страха перед улицей и дорогой в школу, движущимися автомобилями. Пусть все, что связано со школой, в том числе и дорога, у ребенка ассоциируется с ярким и добрым.

Обязательно поговорите с ребенком, не нагнетая обстановку, без устрашения и лишней паники, но так чтобы он понял, что это важный разговор. Напомните или научите ребенка общепринятым правилам личной безопасности.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости