Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 августа 2016 года Завтра в школу!

Увы, каникулы закончились, впереди – школьные будни. Помимо подготовки ранцев, канцелярии и прочих принадлежностей, к школе нужно подготовить и самого ребенка, прежде всего, с точки зрения безопасности. Многие дети буквально накануне вернулись из загородных лагерей и от родственников из сельской местности и чтобы адаптировать их к городским условиям, взрослым необходимо провести с ними профилактические беседы, разъяснив основные правила безопасного поведения.

Лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Перед школой напомните ребенку о безопасности на улице, правилах дорожного движения.

Часто дети остаются дома одни, поэтому основное внимание необходимо уделить соблюдению правил безопасности в быту. Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами: постоянно напоминайте ему об опасности, которую они представляют. Самое главное правило для взрослых, которые оставляют ребенка дома одного – всё, что может представлять опасность, должно быть физически недоступно. Убирайте все колющие и режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также зажигалки и спички, лекарства. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ему, как с ними обращаться.

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребенок может быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Самое главное, чтобы ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет необходимые меры.

Для того чтобы предотвратить проникновение в квартиру нежелательных гостей, объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Объясните, что мама и папа, бабушки и дедушки всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их.

Разъясните детям, что нельзя садиться в лифт с незнакомыми людьми.

Напомните о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности: если есть возможность – сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных; если дым проникает с лестничной площадки – то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, выйти на балкон и кричать: «Пожар! Помогите!».

Не стоит давать с собой ребенку много денег или слишком ценные вещи. Это же касается и мобильного телефона – пусть он будет не дорогой. В свою очередь родителям нужно обзаведитесь телефоном, который, с помощью сотового оператора, сможет вам показывать местонахождение вашего ребенка.

В рюкзак школьника, кроме учебников и тетрадей, можно положить карточку с его персональными данными, включая группу крови, и список экстренных телефонов, в том числе ваши и ближайших родственников. Не лишним будет поместить на одежду и рюкзак светоотражающие значки, чтобы ребенка лучше видели автомобилисты в темное время суток.

Постоянно повторяйте детям правила поведения! Устраивайте им маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки поведения!

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 13:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости