Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 августа 2016 года За пожарной безопасностью садовых товариществ и природных зон продолжают следить инспекторы надзорной деятельности

Инспекторы надзорной деятельности совместно с представителями других заинтересованных структур продолжают напоминать гражданам о правилах пожарной безопасности. На особом контроле – дачные общества и места массового отдыха граждан.

Рейды и надзорные мероприятия инспекторы проводят в течение всей недели без выходных. Однако особую актуальность данные мероприятия приобретают именно в субботу и воскресенье, так как в эти дни большинство граждан предпочитает проводить время на дачах и излюбленных местах отдыха на природе.

В ходе рейдов и надзорных мероприятий дачникам и отдыхающим гражданам вручаются памятки, разъясняются требования действующего законодательства в области пожарной безопасности. Жителям и гостям региона напоминают, что на территории Волгоградской области в настоящее время продолжает действовать особый противопожарный режим. Особое внимание при этом уделяется соблюдению правил пожарной безопасности при пользовании открытым огнём и курении.

Нельзя забывать, что, как правило, причинами природных пожаров, возгораний сухой растительности и мусора является «человеческий фактор», то есть нарушения элементарных правил пожарной безопасности или поджог. В результате таких возгораний выгорают огромные территории, а заросли кустарника за несколько минут превращаются в выжженные безжизненные участки. С учётом сложившихся климатических условий нашего региона подобные горения могут развиваться стремительно и создавать угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени.

Уважаемые жители Волгограда и области, находясь на природе или на приусадебных участках, не нарушайте правила пожарной безопасности:

- исключите розжиг костра;

- не поджигайте камыш и мусор, не выжигайте сухую траву, на лесных полянах, в садах, на полях;

- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- приведите в порядок территории: уберите с подворий сухую траву, мусор, горючие материалы;

- имейте на своих участках небольшие ёмкости с водой или песком на случай возгорания.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Выполнение противопожарных мероприятий позволит исключить возникновение пожара в Вашем доме, поможет сохранить Ваше имущество, жизнь и здоровье Ваших близких и соседей.

Будьте предельно осторожны с огнём! Не проходите мимо не затушенных костров! При обнаружении пожара немедленно звоните «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости