Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 августа 2016 года Неосторожное обращение с огнем – основная причина гибели людей на пожарах

С начала 2016 года пожары унесли жизни 29 югорчан.

В прошлом году за этот период погибли 30 человек.

Основными причинами пожаров, повлекшими гибель людей, стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

«Большая часть людей гибнет при пожарах в жилом секторе, как правило, в домах с низкой пожарной устойчивостью, - поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Мочиевский. – В этом году при пожарах в жилье погибли 15 человек».

Как правило, люди погибают от отравления токсичными продуктами горения до приезда спасателей и специалистов «скорой помощи». Чаще всего гибель происходит в ночное время с 2 до 4 часов, когда человек находится в состоянии крепкого сна.

«Основная причина пожаров на сегодняшний день - это человеческий фактор, - считает Сергей Владимирович. - В первую очередь, причиной пожаров по вине человека становится неосторожное обращение с открытым огнём, в том числе курение. При этом практически 65 процентов погибших перед смертью находились в состоянии алкогольного опьянения».

Для предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей специалисты государственного пожарного надзора проводят целый комплекс мероприятий. Это и ежедневные рейды в жилой сектор, подворовые обходы, инструктажи. Только в этом году инспекторы обследовали более 33 тысяч жилых зданий и проинструктировали около 190 тысяч югорчан. Особое внимание при работе с населением специалисты уделяют гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, одиноким престарелым людям, многодетным семьям. К такой работе активно привлекаются добровольные пожарные формирования. Это только малая часть профилактической работы, которую проводят сотрудники МЧС.

В результате принимаемых мер в Югре ежегодно снижается рост пожаров и гибели людей. Если в 2015 году за 8 месяцев было зарегистрировано 1183 пожара, то в 2016-м их на 3,3 % меньше.

Государственный пожарный надзор предупреждает: чтобы предупредить пожар в жилье и избежать тяжких последствий, необходимо строго соблюдать правила безопасности!

Помните, что одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

Опасны оставленные без присмотра электронагревательные и газовые приборы. Уходя из дома, их следует обязательно выключать.

Эксплуатация повреждённых розеток, рубильников, других электроустановочных изделий также может привести к пожару. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, вызовите электрика.

Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться, а при розжиге печей запрещено использовать легковоспламеняющиеся жидкости.

Во избежание печальных последствий не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, топящимися печами. Не допускайте хранения спичек, зажигалок в доступных для детей местах.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости