Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 августа 2016 года Купальный сезон закрыт. Купание в водоемах Зауралья запрещено

Лето закончилось, завтра первый день осени. По прогнозам синоптиков она обещает порадовать теплом первую половину сентября, но несмотря на то, что прогнозы могут вполне оправдаться и нас ждет жара, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области напоминают, что все пляжи, расположенные на территории области закрыты. И не просто закрыты, а в соответствии с решением Комиссии Правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 11.05.2016 № 13/4 «Об открытии купального сезона и мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Курганской области в летний период 2016 года».

А это значит, что какие бы сюрпризы не готовила погода, следует запомнить, что купание в водоемах запрещено, а если вы собрались на охоту или рыбалку, следует помнить об элементарных правилах безопасности, если вы хотите вернуться с нее живым и здоровым!

Помните про опасные факторы:

1.Употребление алкоголя перед рыбалкой или во время её;

2.Холодная вода;

3.Неумение плавать;

4.Сильный ветер и волны;

5.Тёмное время суток;

6.Рыболов в одиночестве на берегу или в лодке.

При ловле рыбы с лодки нужно помнить, что перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды. Следует обязательно надеть спасательный жилет! Посадку в лодку производить осторожно, ступая посередине настила. Садиться на банки (скамейки) нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее. Без особой необходимости не надо становиться на лодке стоя. Даже при ловле спиннингом надо научиться действовать этой снастью сидя, что вполне возможно. Нередко рыболова привлекают участки реки с крутым берегом, так как именно в таких омутах чаще всего можно рассчитывать на поимку крупной рыбы, особенно хищника. Но крутой и подмытый течением берег может внезапно обрушиться и рыболов окажется в воде, или его может накрыть обвалившимся грунтом. Поэтому в таких местах необходимо быть особенно осмотрительным. И если вы заметили на краю берега сверху продольные (вдоль берега) трещины - это явный сигнал об опасности. Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины и самым печальным последствиям.

В случае чрезвычайных происшествий звоните по телефонам - 01, 101.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости