Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 августа 2016 года Психологи МЧС провели ежегодную подготовку диспетчеров ЕДДС города Аша

Тревожный звонок они слышат каждые дежурные сутки. И каждый раз это большой стресс, ведь никогда не знаешь, чем завершится вызов. Именно поэтому в МЧС чрезвычайно важна психологическая подготовка диспетчеров, которые первыми принимают сигнал тревоги.

В 10 отряде федеральной противопожарной службы по Челябинской области психологическая подготовка диспетчеров службы пожарной связи («01») и Единой дежурно-диспетчерской службы происходит ежегодно. Цель программы подготовки - совершенствование целостной системы знаний, умений и навыков в области психологии для эффективного решения профессиональных задач диспетчеров. В этот раз была разобрана тема «Взаимодействие с абонентами при острых стрессовых реакциях».

Сотрудники экстренных служб узнали о том, каковы особенности психических состояний таких людей, как это может проявляться в их поведении и речи. Как при общении с абонентом учитывать особенности их психического состояния и выстраивать конструктивное общение. Естественно, работа была сконцентрирована на профессиональных навыках диспетчера, который должен уметь распознать стрессовые реакции у звонящего и соответствующим образом отреагировать.

Особое внимание было уделено агрессивным, апатичным и плачущим абонентам. Специалисты узнали, как следует реагировать на их звонки и требования.

В свою очередь, обучающиеся рассказали о случаях, произошедших в их практике. Были проиграны типовые случаи общения с абонентами при различных острых стрессовых реакциях и решены игровые задачи.

Необходимо отметить, что психологическая подготовка диспетчеров осуществляется в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов МЧС России с учётом специфики профессиональной деятельности диспетчеров. Программа дисциплины «Психологическая подготовка диспетчеров ЕДДС» составлена с учетом квалификационных требований к операторам системы-112.

Психолог ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области»

Марина Томилина

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости