Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 августа 2016 года Противопожарное состояние образовательных учреждений Карелии соответствует нормам

В преддверии нового учебного года сотрудники отделов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Карелия принимали участие в комиссионных проверках готовности образовательных учреждений.

Всего на территории Республики Карелия расположено 465 образовательных учреждений:

219 - общеобразовательных учреждений;192 - учреждения дошкольного образования;33 - учреждения начального, среднего и послевузовского профессионального образования;21 - учреждение с круглосуточным пребыванием детей.

За последние годы на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений выделялись значительные средства. В 2014 году в рамках подготовки к учебному году было выделено средств консолидированного бюджета в объеме более 34 млн. рублей, в 2015 году - 25 млн., в 2016 - 29 млн. рублей.

В настоящее время, благодаря усиленному вниманию вопросам обеспечения пожарной безопасности со стороны всех уровней власти и значительным выделенным финансовым средствам, системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре оборудованы все образовательные учреждения, устранены нарушения по эксплуатации электрооборудования и другие нарушения, создающие угрозу жизни и безопасности людей.

В преддверии учебного года было проведено несколько заседаний Межведомственных комиссии по подготовке образовательных организаций к его началу. На совещаниях рассматривались основные проблемные вопросы и пути их решения.

На сегодняшний день все объекты образования приняты к началу нового учебного года.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия по надзорной деятельности Михаил Матвеев отметил, что инспекторы государственного пожарного надзора в ходе посещений образовательных учреждений обращают особое внимание на профилактические мероприятия, потому что очень важно довести основы безопасности до каждого ребенка! Необходимо научить ученика как не допустить беды, а при возникновении пожара – как правильно себя вести в сложившейся ситуации, и по какому номеру телефона обратиться за помощью.

1 сентября сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия традиционно примут участие в торжественных линейках, которые состоятся в общеобразовательных учреждениях республики. А с 15 августа по 15 сентября в республике пройдет месячник по профилактике пожаров в образовательных учреждениях, в рамках которого запланировано проведение пожарно-тактических учений и занятий с подразделениями пожарной охраны на всех объектах образования. Также будут проведены инструктажи персонала и тренировки по эвакуации. Учащиеся в составе организованных групп могут посетить пожарно-техническую выставку, расположенную в городе Петрозаводске.

Итоги месячника будут подведены в конце сентября.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости