Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 августа 2016 года Якутские спасатели и пожарные будут осуществлять обеспечение безопасности при проведении Дня знаний 1 сентября

В День знаний 1 сентября в целях готовности органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия спланировано привести силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и оперативно подчиненных подразделений в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», в составе более 1200 человек и более 400 единиц техники.

В образовательных учреждениях республики будут выставлены посты безопасности, организовано дежурство спасателей, пожарных, инспекторов Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС(Я).

Пожарными и спасателями заблаговременно проведены надзорно-профилактические и практические мероприятия на объектах образования: тренировки по эвакуации людей, пожарно-тактические учения, инструктажи по вопросам пожарной безопасности, проверки источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, рабочие совещания по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проведено уточнение дежурных сил и средств, планов действий и взаимодействия, проверена готовность реагирующих подразделений.

На территории республики продолжается Месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в рамках которого спланирован и проводится комплекс мероприятий, направленных на всестороннее обеспечение безопасности во всех учебных заведениях Якутии. К выполнению мероприятий помимо пожарно-спасательных подразделений и органов Государственного пожарного надзора привлекаются специалисты различных министерств, ведомств, учреждений и органов местного самоуправления.

Кроме того, в соответствии с решением главы МЧС России Владимира Пучкова и в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья населения при возникновении ЧС и пожаров, 1 сентября в образовательных учреждениях всех уровней будут проведены Открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», направленные на подготовку учащихся и студентов к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привитие навыков безопасного поведения на дорогах, адаптацию после летних каникул. Участие в Открытых уроках примут сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), в том числе подразделений Федеральной противопожарной службы, Центра ГИМС, спасатели Службы спасения Якутии и огнеборцы Государственной противопожарной службы Якутии.

Также запланировано проведение в образовательных учреждениях республики фотовыставок, посвященных Году пожарной охраны, выставок спасательной техники, специализированного оборудования, аварийно-спасательных инструментов и спасательного и защитного снаряжения.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении мероприятий в День знаний, особенно на объектах с массовых пребыванием людей.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ:

При обнаружении возгорания реагируйте на пожар быстро, не паникуйте, сразу сообщите информацию о пожаре в пожарную охрану по номеру «01» (с городского) или «101» (с мобильного). Постарайтесь покинуть помещение (здание) как можно быстрее.

При эвакуации горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись – в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше.

Не подходите к взрывоопасным предметам и не трогайте их. При угрозе взрыва ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Основные действия дежурного персонала при пожаре:

Немедленно сообщите информацию о пожаре в пожарную охрану по номеру «01» (с городского) или «101» (с мобильного), при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию.

Задействовуйте системы оповещения людей о пожаре, обеспечьте проведение организованной и быстрой эвакуации людей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации.

Проведите тушение пожара первичными средствами пожаротушения – огнетушителями и внутренними пожарными кранами, только в том случае, если это небезопасно для дежурного персонала объекта и людей, находящихся в здании.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости