Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 августа 2016 года На форуме «Общество за безопасность» юному ухтинцу вручена медаль «За мужество в спасении»

Форум открыл глава МЧС России Владимир Пучков и выступил с докладом о воспитании молодёжи. Обращаясь к собравшимся, Владимир Пучков отметил, что основной целью МЧС России в рамках государственной молодежной политики является формирование личности «безопасного типа», что достигается путем воспитания подрастающего поколения, обучения и формирования культуры безопасности жизнедеятельности в молодежной среде. Эта работа ведется сегодня в нескольких направлениях. Прежде всего, это курирование вопросов преподавания общеобразовательного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

«Подготовка подрастающего поколения к действиям в чрезвычайных и опасных ситуациях успешно ведется в рамках соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», а также обучения в кадетских корпусах, школах, классах, секциях и кружках «Юный спасатель», - сказал министр. Он также отметил, что усердно проводится профессиональная ориентация детей и молодежи, в том числе для пополнения рядов МЧС России. Однако это далеко не полный список методов работы с молодежью.

Отметим, что днем ранее в рамках Форума состоялись секционные заседания, на которых представители Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми и Ухтинского государственного технического университета рассказали коллегам об опыте работы с кадетами. Так, например, обучение ребят по программе дополнительного образования «Пожарный кадет» в сельских районах республики способствует формированию у школьников прочных и осознанных навыков безопасного поведения и их профессиональной ориентации.

Подводя итоги своего выступления, глава МЧС В.Пучков отметил, что в перспективе необходимо искать новые формы и методы работы, позволяющие увеличить охват детей и молодежи рамками проводимых мероприятий, заинтересовать подрастающее поколение, отвлечь их от пагубного влияния алкоголя, наркотиков и других пороков современного общества, с которыми ведется постоянная борьба.

В день проведения Форума наградили детей-героев, на чьем счету уже есть спасенные жизни, а также тех, кто вносит большой вклад в формирование культуры безопасности у подрастающего поколения.

Из рук министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова медаль Российского союза спасателей «За мужество в спасении» получил учащийся Горно-нефтяного колледжа Ухтинского государственного технического университета Михаил Мишарин. В прошлом году, еще будучи учеником 9-го класса школы № 31 поселка Кемдин, он вместе со взрослыми тушил пожар. «Я родился и жил в Гажаяге. В прошлом году в мае у нас случился пожар, горела баня, а рядом – много деревянных построек, - скромно рассказал Михаил. – В ведрах мы таскали воду из колодца, заливали огонь. Если бы не подоспевшие на помощь пожарные, мы бы не справились». Награды получили ребята и из других регионов страны. Для Михаила Мишарина эта поездка надолго останется в памяти. Помимо участия в Форуме, для ребят была организована экскурсия по Арктическому спасательному учебно-научному центру «Вытегра» и другие мероприятия.

В завершении Форума участники особо отметили, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности у молодежи является одной из основных задач современного образования в области безопасности человека и являются составной и неотъемлемой частью государственной политики по обеспечению комплексной безопасности нации.

По материалам Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости