Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

31 августа 2016 года Всероссийский урок ОБЖ пройдет в школах Бурятии

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия прошла пресс-конференция, посвященная готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Об итогах приемки, состоянии противопожарной безопасности школ и Всероссийском уроке по безопасности рассказал главный специалист Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Базарон.

В новом 2016-2017 учебном году в Бурятии будут осуществлять свою деятельность 918 образовательных учреждений всех типов и уровней. В их число входят 17 ВУЗов, 20 средних специальных образовательных учреждений, 467 школ и 397 дошкольных образовательных учреждений. Приемка образовательных учреждений проходила с 25 июня до 25 августа. К новому учебному году подготовлены все 100 % образовательных объектов.

Повышенное внимание уделялось к обеспечению безопасности школьных объектов. В ходе приемки школ инспекторами Государственного пожарного надзора были обнаружены незначительные нарушения.

- Встречались такие нарушения, как неисправность автоматической пожарной сигнализации, недоукомплектованность первичными средствами пожаротушения, отсутствие договоров на обслуживание автоматической пожарной сигнализации. Все выявленные нарушения к 25 августа были устранены, и сегодня все школы готовы к приему детей, - сообщил Александр Базарон.

В День знаний во всех российских школах при непосредственном участии сотрудников МЧС России пройдет урок по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

По инициативе МЧС России эти мероприятия стали обязательными в плане школьных занятий именно в первый день учебного года - после летних каникул школьным коллективам крайне необходимо освежить в памяти основные правила поведения в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. В этом году всероссийский урок ОБЖ будет проведен в 25-й раз.

В течение учебного года специалисты МЧС России продолжат проведение профилактической работы с детьми и обучение персонала знаниям в области пожарной безопасности.

- Начиная с первого сентября, в школах города, в средних специальных, высших учебных заведениях и в детских садах Бурятии будет проводиться месячник безопасности. В рамках месячника запланированы инструктажи, беседы с персоналом учреждения, уроки по основам безопасности жизнедеятельности и отработка практических эвакуаций на случай возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Эти мероприятия традиционные и проводятся ежегодно,- рассказал Александр Базарон.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости