Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 августа 2016 года В Липецкой области открыт новый общественный спасательный пост

Анализ гибели на водных объектах Липецкой области за последние 3 года показал, что 100% случаев гибели людей происходят при купании в неорганизованных местах. На пляжах, оборудованных спасательными постами гибели не зафиксировано.

Одним из путей решения вопроса уменьшения гибели на водных объектах является организация работы в по созданию в местах массового отдыха общественных спасательных постов, а также обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде. Так, в рамках акции «Научись плавать», профессиональными инструкторами совместно с сотрудниками отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Липецкой области было обучено более 5000 детей в период летнего купального сезона-2016.

В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах, снижения риска гибели людей при купании в местах массового отдыха на водоемах, а также в рамках реализации Поручения Президента РФ от 22.02.2012 № Пр-447 «О разработке региональных программ по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде» на территории Липецкой области функционируют 8 общественных спасательных постов, созданных ЛОО ООО «ВОСВОД» по Государственной программе Липецкой области: Галичья гора, Задонский район; с. Солдатское, Тербунский район; с. Преображеновка, Добровский район; с. Березняговка, Усманский район, г. Данков Данковский район, с. Жерновное Долгоруковский район, с. Добринка Добринский район, с. Казинка Елецкий район. Функционируют 30 мобильных общественных спасательных постов, организованные органами местного самоуправления: в Добринском районе – 13, в Грязинском районе – 9, в Усманском районе – 8.

30 августа в с. Казинка Елецкого муниципального района состоялось открытие общественного спасательного поста на р. Сосна. Участие в мероприятии приняли начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майор внутренней службы М.В. Салфетников, начальник Г(О) БУ «Управление противопожарной спасательной службы Липецкой области» С.В. Астахов, глава администрации Елецкого муниципального района О.Н. Семенихин, а также местные жители. Спасательное оборудование для организации создания и работы общественного спасательного поста, которое включает: моторную 4-х местную лодку, бинокль, фонарь, спасательные жилеты, буи, спасательные круги, информационные стенд, спасательный конец Александрова и другое необходимое имущество было передано главе Елецкого муниципального района в первой декаде августа в рамках тактико-специальных учений по проведению сложных спасательных работ на воде. Теперь на посту будет дежурить спасатель - доброволец, участник всероссийского общественного объединения «ВОСВОД».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 09:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости