Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 августа 2016 года Силы МЧС России и РСЧС продолжают вести работы по ликвидации последствий циклона (по состоянию на 09.00 (хбр))

За прошедшие сутки наибольшее воздействие циклон оказал на территорию нескольких районов Приморского края – Кавалеровский, Лазовский, Яковлевский, Чугуевский районы, а также Уссурийский и Дальнегорский городские округа, где отмечаются нарушения условий жизнедеятельности.

По состоянию на 09.00 (хбр) 31 августа, в Кавалеровском районе в результате обильных осадков оказались подтоплены в посёлке Кавалерово 10 частных жилых домов, в селе Высокогорск – 40 частных жилых домов. Кроме этого вода наблюдается на 62 приусадебных участках в п. Кавалерово, Рудный-1, Горнореченский, Устиновка. Для жителей подтопленных домов развернут пункт временного размещения на базе среднеобразовательной школы села Высокогорск, куда отселились 18 человек, в том числе 4 ребенка. Люди обеспечены продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, им оказывается психологическая помощь. Остальные жители от размещения в ПВР отказались.

Также в с. Высокогорск ремонтными бригадами электросетей организованы работы по восстановлению электроэнергии. Производится поиск мест порывов для оперативного устранения.

Всего к ликвидации последствий задействованы 42 человека и 26 единиц техники, в том числе инженерной техники, от Кавалеровского муниципального звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС. Проводятся работы по откачке воды и расчистке ливневых стоков для пропуска паводковых вод. Организован подворовой обход для уточнения нанесенного стихией ущерба. Решением КЧС и ПБ № 20 от 29.08.2016 и постановлением главы Кавалеровского муниципального района с 29 августа 2016 года введен режим повышенной готовности.

В Уссурийском городском округе продолжаются работы по откачке воды с придворовой территории пятиэтажного жилого дома по улице Новоникольская. Силами пожарного гарнизона г. Уссурийска и Амурского спасательного центра МЧС России проложены магистральные линии, ведется откачка воды из подвалов с помощью пожарно-насосных станций и автоцистерн с насосами и насосной станции городского водоканала. Рабочей бригадой от администрации города Уссурийска проводится очистка ливневых отводов. К ликвидации последствий циклона задействованы 41 человек, 10 единиц техники, 2 плавсредства, в том числе от МЧС России 19 человек личного состава и 4 единицы техники и 1 плавсредство.

На участке автодороги Кроуновка – Корсаковка Уссурийского городского округа произошел перелив через дорогу. Движение легкового транспорта остановлено, движение возможно на большегрузном транспорте и транспорте повышенной проходимости. На месте организовано дежурство сотрудников пожарного гарнизона г. Уссурийска в количестве 4 человек, 2 единицы техники, 1 плавательное средство. Также переправа людей и техники осуществляется с помощью плавающего транспортного средства Амурского спасательного центра МЧС России.

В Дальнегорском городском округе также проводится откачка воды из подвала детского садика по улице Набережная. Для работ привлечена пожарная автоцистерна с насосом, всего задействовано 3 человека, 1 единица техники.

Кроме этого произошёл перелив воды через дорогу село Каменка – посёлок Пластун протяженностью 30 метров. Проезд возможен только для большегрузного транспорта. В месте перелива организован пост ГИБДД и выставлены предупреждающие знаки.

В Чугуевском районе, в селе Антоновка, из-за подъема уровня воды в реке Павловка оказались подтоплены 17 частных жилых домов по улице Центральная, в которых проживает 34 человека. Для людей, оказавшихся в зоне подтопления, развернут пункт временного размещения на базе сельского клуба. Люди обеспечены продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, им оказывается психологическая помощь.

В Лазовском районе в селе Лазо отмечается подтопление 5 домов, в которых проживает 12 человек. В настоящее время люди разместились у родственников. Также в селе ремонтными бригадами электросетей проводятся работы по восстановлению подачи электроэнергии в жилые дома, в которых проживает около 100 человека. К ликвидации последствий циклона задействованы 12 человек, 6 единиц техники.

Также на 34 км автодороги Лазо - Заповедное из-за прошедших дожей наблюдается перелив через дорогу. Проезд возможен только для большегрузного транспорта. В месте перелива организован пост ГИБДД и выставлены предупреждающие знаки.

Кроме этого, отмечается перелив воды через дорожное полотно в Яковлевском районе на 95 километре автодороги Яковлевка - Покровка. Движение ограничено только для легкового транспорта. Организован объезд через село Достоевка. На участке выставлены предупреждающие аншлаги и посты ГИБДД. К ликвидации последствий паводка задействованы: 10 человек, 4 единицы техники.

В Главном управлении МЧС России развернут оперативных штаб для сбора и анализа поступающей информации, координации действия сил и средств.

На период действия циклонов Главное управление МЧС России по Приморскому краю и территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ».

Морское и воздушное сообщение не ограничивалось, осуществляется в штатном режиме. Движение железнодорожного транспорта без ограничений.

Всего для ликвидации последствий прохождения циклона на территории края в готовности к реагированию находятся более 12 тысяч человек и около 2600 единиц техники, в том числе от МЧС Росси – 753 человека и 182 единицы техники.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Приморскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований и администрации муниципальных районов, федеральные органы исполнительной власти оповещены о возможном возникновении ЧС. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий происшествий, проводится информирование населения.

Прогнозируемые опасные гидрометеорологические явления

По состоянию на 06:00 (хбр.) 31 августа 2016 года на территории Приморского края оказывает воздействие тайфун «Лайонрок», находящийся сейчас в Японском море. Далее он будет смещаться на запад Китая. Наиболее интенсивные осадки наблюдаются в Партизанском, Дальнегорском и Находкинском городских округах, Лазовском, Анучинском, Тернейском, Ольгинском, Партизанском районах..

Наблюдается подъем уровней воды на реках Павловка у села Антоновка, река Рудная у города Дальнегорск, река Паризанская у посёлка Николаевка, на реке Арсеньевка у села Анучино, на реке Раздольная у селе Новогеоргиевка. На остальных реках края обстановка стабильная, реки в берегах.

ПАМЯТКА для населения

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

В целях принятия экстренных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с опасным метеорологическим явлением, рекомендуется:

- привести подсистему РСЧС на территориях в режим ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ;

- создать оперативные штабы для организации комплекса превентивных мероприятий направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшения их последствий;

- создать оперативные группы с привлечением в состав начальников отделов ГО ЧС руководителей пожарных гарнизонов, начальников ОНД для мониторинга паводковой обстановки, координации сил и средств РСЧС для обеспечения оперативного реагирования;

- организовать информирование населения и организаций о возможной угрозе возникновения ЧС, особенно ПОО;

- провести работы по очистке дренажных систем, ливневых стоков, пойм и русел рек под мостами от строительного и бытового мусора для обеспечения беспрепятственного стока воды;

- уточнить резервы материально-технических средств, наличие и исправность резервных источников энергоснабжения;

- уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить наличие и исправность технических средств диспетчеров ЕДДС по возможностям своевременного оповещения по авариям;

- заблаговременно создать запасы ГСМ, материально-технических средств, для ликвидации возможных ЧС;

- привести в повышенную готовность силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, оценив их возможности и готовность к действиям в данных условиях;

- предусмотреть резерв техники для обеспечения работ по укреплению дорожного полотна, опор линий электропередач, создания насыпных преград, в случае угрозы дождевых вод системам жизнеобеспечения в населенных пунктах;

- в случае ухудшения обстановки связанной с прохождением циклона, немедленно сообщать по телефонам 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Приморскому краю: 8(423) 239-99-99

Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «101» или «112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости