Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

31 августа 2016 года Если ребёнок остаётся дома один

Многие взрослые по разным причинам оставляют своих детей дома без присмотра. А оставляя ребенка дома одного, родители не всегда понимают, какие опасности подстерегают их чадо. Что нужно спрятать, а о чем взрослые должны ребенку рассказать?

Правило № 1 - всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.

Уходя из дома, убирайте в недоступное место все колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также зажигалки и спички, это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ребенку, как с ними обращаться.

Не оставляйте на видных местах лекарственные препараты.

Правило № 2 - самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример.

Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять.

Уходя из дома даже на полчаса, не забудьте закрыть окна, лучше всего наверху сделать специальные запоры, которые не сможет открыть ваш ребенок. Если нет специальных запоров, то окна квартиры и лоджии в ваше отсутствие должны быть всегда закрыты или открываться таким образом, чтобы исключить выпадение ребёнка.

Проверьте, не оставили ли вы включенными воду, газ, электронагревательные приборы. Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих техногенных «катастроф».

Правило № 3 – занимайтесь обучением детей правилам безопасности.

Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Мама и папа, бабушка и дедушка всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их. Объясните детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой приютить на ночлег или отдать какую-то вещь.

Перед тем, как выйти из дома, ребенку необходимо посмотреть в глазок и убедиться, что за дверью нет посторонних. Если ребенок вышел из двери и увидел посторонних, лучше, чтобы он немедленно вернулся в квартиру.

Надо написать на видном месте телефон, по которому он может быстро связаться с вами или службами срочной помощи (ваша работа, номер мобильного телефона, милиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

фото из сети интернет в свободном доступе

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 09:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости