Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 августа 2016 года Проверьте состояние своей печи перед началом отопительного сезона!

Инспекторский состав территориальных отделов надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Костромской области проводит регулярные рейды по проверке соблюдения норм и правил противопожарного состояния печного отопления. Сегодняшний рейд отличался от ежедневных тем, что в нем участвовали представители СМИ. Отопительный сезон всегда требует более ответственного и внимательного отношения к отопительным приборам и особенно к печам. Основная цель этих мероприятий - напомнить гражданам о необходимости строгого соблюдения норм и правил пожарной безопасности в жилье, так как именно в жилом фонде происходит наибольшее количество пожаров. В городе Костроме осталось не так много домов с печным отоплением, но почти во всех, где побывали сегодня представители госпожарнадзора и журналисты требуется ремонт печного отопления. По словам руководителя рейда - сотрудника территориального отдела надзорной деятельности г. Костромы Е.П. Калинина, не в каждом доме печь находится в удовлетворительном состоянии: не побелены дымоходы, отсутствуют предтопочные листы, нерегулярно проводится очистка труб от сажи и т.д.

Сотрудники МЧС в ходе проверок ставят перед собой задачу не наказать нерадивого хозяина, а указать на недостатки, которые могут вызвать пожар. Для того, чтобы загорания из-за печного отопления не произошло, советуем соблюдать следующие правила: - Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые Вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы - это может привести к трагедии. - Помните, что используемые Вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 X 0,7 м. - Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона. При эксплуатации печного отопления запрещается: - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; - запрещено топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не перекаливайте печь. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены. Соблюдайте эти правила, и пусть Ваш дом будет теплым и безопасным.

В случае возникновения какого-либо происшествия немедленно звоните по телефону Единой службы спасения 01 или 112 (для сотовых операторов). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 31-27-08

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 18:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости