Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 августа 2016 года В единой связке: в Чувашии завершились соревнования газодымозащитников

Газодымозащитная служба является одной из важнейших в структуре современной пожарной охраны страны. Первостепенная задача бойцов ГДЗС – разведка места возгорания, поиск и спасение пострадавших. Работать газодымозащитникам приходится в непригодной для дыхания среде. От их профессионализма и слаженных действий зависят, порой, жизни попавших в огненную ловушку людей.

29 августа подразделения пожарных-разведчиков Чувашии соревновались за право называться лучшим звеном ГДЗС. Состязание по профмастерству состоялось в поселке Кугеси, на территории 41-ой пожарно-спасательной части.

На первом этапе сотрудники МЧС сдавали теорию тушения пожаров. Затем брандмейстеры продемонстрировали свои знания и умения на практике. В полном боевом снаряжении они прошли испытание в дымокамере: темном лабиринте комнат и коридоров, заполненных жаром и дымом. Бойцам в единой связке необходимо было найти правильный путь, проложить пожарные рукава и на выходе сбить «горящую» мишень водой из брандспойта.

Отдельными задачами для звеньев стали преодоление полосы препятствий, а также поиск и эвакуация условного пострадавшего из задымленного помещения – с такими ситуациями спасатели часто встречаются при тушении пожаров в жилых зданиях.

Задания, как полагается на соревнованиях, выполнялись на скорость. Судьи обращали пристальное внимание на правильность действий в дымокамере и подготовку бойцами индивидуальных средств защиты органов дыхания.

По итогам состязаний лучшим звеном ГДЗС среди начальствующего состава стало подразделение базирующейся в Чебоксарах специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. Ее начальник Александр Медведев признан лучшим газодымозащитником. Звания лучшего постового на посту безопасности удостоен начальник караула СПСЧ Алексей Кириллов. На втором и третьем местах в этой номинации – офицеры столичной 4-ой пожарно-спасательной части и ПСЧ-15 города Канаш.

Еще две команды чебоксарской спецчасти стали лидерами в соревнованиях среди сотрудников и работников пожарной охраны. В списке лучших газодымозащитников – мастер-пожарный Алексей Емельянов и пожарный Алексей Алексеев. Лучшими постовыми на посту безопасности названы мастер-пожарный Александр Константинов и пожарный Александр Ярдухин.

Призерами турнира, заняв второе и третье места в своих номинациях, стали звенья ГДЗС 4-ой и 6-ой пожарно-спасательных частей города Чебоксары (среди сотрудников), газодымозащитники вурнарской ПСЧ-27 и кугесинской ПСЧ-41.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 13:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости