Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 августа 2016 года Пожарная безопасность школ в преддверии нового учебного года

Практически все школы страны признаны готовыми по вопросам обеспечения пожарной безопасности к началу нового учебного года. В настоящий момент по линии МЧС России 99% школ - более 41 тысяч учебных заведений готовы к приему учеников. Из-за нарушений требований пожарной безопасности пока не принято 489 образовательных организаций, что составляет 1% от их общего числа. Работа по их приемке к новому учебном году продолжается и находится в завершающей стадии.

С начала текущего года в результате плановой работы надзорных органов МЧС России в образовательных организациях выявлено и устранено свыше 43 тысяч нарушений установленных требований обеспечения безопасности.

О неудовлетворительном состоянии этих объектов направлено свыше 7 тыс. информаций в органы управления образованием регионов и более 3,5 тыс. в органы прокуратуры. За неисполнение в срок законных предписаний более 3,5 тыс. дел об административных правонарушениях передано в суды.

По решению судов приостанавливалась эксплуатация 140 объектов и отдельных помещений, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В последние годы установилась тенденция уменьшения количества пожаров на объектах образования. В частности, за пять лет их количество снизилось на 16% (с 348 пожаров в 2011, до 290 – в 2015). Детской гибели не допущено.

В течение 7 месяцев текущего года положительная динамика снижения количества пожаров сохраняется – зарегистрировано 119 пожаров, что на 30% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество пожаров на объектах образования традиционно происходит по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов (50% от общего количества), а также неосторожного обращения с огнем (17%) и поджогов (14%).

За прошедший год уровень обеспечения безопасности образовательных организаций в Республике Крым и г. Севастополе безусловно повысился.

На сегодняшний день в Республике Крым современные автоматические противопожарные системы смонтированы в 27 образовательных учреждениях, в 16 соответствующие работы продолжаются. К 1 ноября текущего года планируется оборудовать системами пожарной автоматики порядка 110 образовательных организаций.

В г. Севастополь соответствующими системами оборудовано 37 общеобразовательных учреждений. Монтаж систем в остальных учреждениях в соответствии с принятой целевой планируется завершить до конца года.

Одновременно, в текущем году в Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» внесены определенные изменения, продлевающие до 1 сентября 2018 г. переходный период в применении противопожарных требований на указанных территориях.

С целью повышения уровня безопасности учащихся МЧС России усилены организационно-методические и компенсирующие меры, а также работа по профилактике пожаров в данных субъектах.

В рамках участия в приемочных комиссиях должностными лицами МЧС России в первоочередном порядке оценивается реализация в учебных заведениях таких мероприятий обеспечения безопасности как:

- наличие и работоспособность автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения;

- заключение договоров на техническое обслуживание указанных систем и своевременным проведением их испытаний на работоспособность;

- обеспеченность достаточным количеством эвакуационных путей и выходов и их надлежащее содержание;

- наличие и достаточность первичных средств пожаротушения.

При этом, противопожарные требования едины для всех видов школ вне зависимости от того в городе или сельской местности они находятся.

О положительной динамике в деле обеспечения безопасности объектов образования свидетельствует также тот факт, что в последние годы надзорными органами МЧС России к 1 сентября в установленном порядке подтверждается готовность всех школ на территории страны.

Традиционно, в этом году в День знаний в школах страны пройдут Всероссийские уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Сотрудники МЧС России проведут с учащимися профилактические беседы, а также практические тренировки по эвакуации из зданий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 17:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости