Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 августа 2016 года О ходе подготовки образовательных учреждений Ленинградской области к 2016-2017 учебному году

На территории Ленинградской области расположено 908 образовательных учреждений, подлежащих приемке органами ГПН, из которых:

- 351 общеобразовательное учреждение (из них 3 частных учреждения);

- 132 учреждения среднего, высшего и послевузового профессионального образования (из них 7 частных учреждений);

- 384 учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (из них 48 частных учреждений);

- 4 учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания людей;

- 37 учреждений образования с круглосуточным пребыванием людей (них 1 частное учреждение).

Проверка готовности объектов образования к новому учебному году проводилась с 13 июля. Постостоянию на 30 августа предъявлено к приёмке и проверено 908 (100%) образовательных учреждений. На сегодняшний день надзорными органами МЧС России в рамках участия в работе приёмочных комиссий принято 100% организаций. Вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году рассмотрен на заседаниях КЧСиПБ во всех муниципальных образованиях Ленинградской области.

В ходе проводимых проверок в 130 образовательных учреждениях выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в том числе:

10 - с неисправностью автоматической пожарной сигнализации.

7 - с неисправностью электросетей.

89 - с неудовлетворительным состоянием путей эвакуации.

8 - с персоналом, не прошедшим обучения в соответствии с НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Вместе с тем, 34 образовательных учреждения расположены на удалении от мест дислокации пожарной охраны, не обеспечивающих своевременное время прибытия первых пожарных подразделений к месту вызова (Бокситогорский район – 3, Всеволожский район-3, Гатчинский район-4, Кингисеппский район-3, Киришский район-2, Ломоносовский район-3, Лужский район-9, Сланцевский район-2, Тихвинский район-2, Тосненский район – 3).

На территории Ленинградской области 10 образовательных учреждения расположены в зданиях V степени огнестойкости (1 учреждение расположено в сельской местности, за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны), из них:

- 7 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста

- 2 общеобразовательных учреждения, расположенных в сельской местности, за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны;

- 1 учреждение среднего, высшего и послевузового профессионального образования.

Так же 3 образовательных учреждения имеют IV степень огнестойкости (1 дошкольное, 2 общеобразовательных учреждения). В вышеуказанных учреждениях администрациями организаций, органами местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по Ленинградской области предприняты меры по усилению защищенности данных учреждений, а именно:

- на 7 объектах созданы формирования добровольной пожарной охраны (добровольная пожарная команда) функционирующих в круглосуточном режиме.

- на 6 объектах выставлены круглосуточные посты пожарной охраны организациями, имеющими лицензию на тушение пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Всего в ходе проверок выявлено 1009 нарушений требований пожарной безопасности, по состоянию на 30.08.2016 устранено 100 % нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 107 юридических и 185 должностных лиц. В суды направлено 16 материалов за невыполнение в срок предписаний об устранении требований пожарной безопасности.

В ходе приёмки учреждений образования проведено 8017 профилактических мероприятий, в том числе:

- 579 тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара;

- 7438 инструктажей и бесед с персоналом по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Данные мероприятия позволяют акцентировать внимание на обеспечении безопасности в образовательных учреждениях, отработать действия персонала.

Немаловажной частью работы инспекторского состава ГПН является агитационно-массовая работа - размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимым действиям в случае возможного пожара (распространены листовки и буклеты, розданы брошюры).

В целях восстановления навыков безопасного поведения детей Главным управлением с 15 августа по 15 сентября в образовательных учреждениях проводится месячник пожарной безопасности, в ходе которого будет проведен комплекс профилактических мероприятий направленных на снижение пожаров и гибели от них детей.

В рамках месячника, запланированы тренировки по эвакуации учащихся во всех учреждениях образования. Тренировки пройдут в течение первой декады сентября.

Также запланировано проведение пожарно-тактических учений (занятий). Проведение экскурсий и дней открытых дверей в пожарных частях, проведение викторин, конкурсов и других мероприятий.

1 сентября в школах Ленинградской области сотрудники МЧС России примут участие в «Уроках безопасности».

Отдельно хотелось бы затронуть тему открытия самой большой школы на Северо-Западе России.

В поселке Кудрово специалисты Главного управления проконтролировали соблюдение требований пожарной безопасности в средней общеобразовательной школе «Центр образования «Кудрово». Современное четырехэтажное здание, общей площадью 23777 м2, рассчитанное на 1600 учеников, успешно прошло проверки специалистов и начнет работать с 1 сентября текущего года. Инспекторы государственного пожарного надзора оценили исправность систем автоматической пожарной сигнализации и электросетей, состояние путей эвакуации, оснащение первичными средствами пожаротушения.

Школа построена по современным нормам проектирования и строительства учебных заведений, обеспечивающих безопасность, а так же благоприятные условия для учёбы и отдыха.

Вместе с тем, 1 сентября так же откроют свои двери для детей 3 образовательных учреждения нового строительства, а именно:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Муринская средняя общеобразовательная школа № 1» (дошкольное отделение) (Всеволожский район, пос. Мурино, б-р. Менделеева, д. 9, кор. 3);

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Кудровская средняя общеобразовательная школа № 1» (дошкольное отделение) (Всеволожский район, дер. Кудрово, Европейский пр., д. 3);

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Кудровская средняя общеобразовательная школа № 1» (Всеволожский район, дер. Кудрово, ул. Центральная, д. 48).

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости