Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 августа 2016 года Лето - экскурсиям не помеха

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимыесамим детям для правильных действий в экстремальных ситуациях.

Даже во время летних каникул не прекращается сотрудничество пожарных со своими юными друзьями. На этот раз в гости на экскурсию в пожарную часть села Устье пришли ребята из подготовительной группы местного детского сада.

Гостей познакомили с бытом пожарных, им показали пункт связи части, учебный класс, тренажерный зал, столовую, теплодымокамеру. В доступной форме ребятам рассказали о работе пожарных машин, объяснили принцип действия пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники продемонстрировали сбор и выезд по тревоге на фасад части.

Огнеборцы провели самую важную часть экскурсии в форме познавательной беседы. Детям рассказали о жизни и работе пожарных и спасателей, о самых трудных, но важных моментах в профессии. Ребята узнали о пользе и опасности огня, как нужно вести себя во время пожара, при эвакуации из горящего помещения. В форме небольшого опроса закрепили знания на данную тематику. Дети назвали номера телефонов экстренных служб.

Вторая часть прошла еще интереснее. Работники части показали наглядно технику и оборудование пожарных. Глаза детей сияли от восторга, когда им позволили посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля, почувствовать себя в роли огнеборца. Дети с интересом рассматривали технику, задавали вопросы. Ребята с большим интересом слушали пожарных и обещали сделать рисунки на противопожарную тематику. Они получили массу новых впечатлений и знаний.

Дети наше будущее. Поэтому именно на них мы возлагаем большую надежду. Они живут в современном мире, мы делаем для них все: обеспечиваем безопасность, оберегаем новое поколение, порой даже защищаем от них самих. Детям часто бывает любопытно разгорающееся пламя, но они даже не представляют, какую опасность оно в себе таит. Каждый ребенок должен знать элементарные меры пожарной безопасности, ведь их незнание может привести к трагическим последствиям. Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости