Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 августа 2016 года Участники проекта «День радости» побывали в гостях у спасателей

В один из прекрасных солнечных дней августа команда интернет-телеканала Zauralonline отправилась на съемки очередной серии социального телепроекта «День радости». Одним из пунктов маршрута стала поисково-спасательная станция, а главными героями проекта - восьмилетний Максим, его 12-летний брат Никита и их приятель 15-летний Евгений. Мальчишки – воспитанники Курганского областного детского дома №1. Они активисты, хорошие помощники, спортсмены. С легкостью выполняют трюки на турниках, занимаются на тренажерах, хорошо играют в шашки и шахматы, без труда попадают в цель во время игры в дартс. Чуткие, приветливые и очень добрые ребята.

Программа мероприятия получилась насыщенная, с учетом интересов парней. Одним из пунктов маршрута стала поисково-спасательная станция. Парней здесь встретили, как подобает, по-мужски, рукопожатием. Стоит отметить, что ребята дружны со спортом, всегда готовы прийти на помощь, знают, что такое взаимовыручка и поддержка.

Мальчишки узнали, чем оснащен спасательный автомобиль для доставки снаряжения и спасателей к месту ЧС. Им рассказали все о бензорезах, угловой шлифовальной машине, гидравлической станции, а затем специалисты показали, какова вся эта техника в деле.

Костюмы спасателей из неопрена, которые не пропускают влагу, парни, конечно, тоже примерили. Они освоили и специальные маски, и ласты, и жилет аквалангиста.

Далее приступили к тренировкам на воде, надели жилеты, узнали, из чего сделан спасательный круг и для чего нужен конец Александрова.

-Размахиваешься и потом кидаешь. Вот молодец. Тяни-тяни, - следит за процессом спасения мнимого утопающего заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

-Кидай сильней, Женя. Хорошо. Вытаскивай, - продолжает старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Курганской области Виктор Протовень, берет в руки круг и спрашивает, что нужно делать этим кругом, когда видим, что человек тонет.

- Бросать спасательный круг надо не прямо в утопающего, а рядом с ним. На реке вода, как известно, движется, поэтому спасательный круг бросают с таким расчетом, чтобы течение несло его к утопающему, а не от него, - отвечают мальчишки.

На этом наше знакомство с тонкостями спасательного дела не закончилось. Ребята сели в лодку, но не пассажирами. Их научили грести.

-На себя, еще раз, вот молодец! – подбадривает Максима, который, несмотря на свой юный возраст, первым сел на весла, Андрей Куренков.

-Да я стараюсь-стараюсь! – немного с натяжкой, но, как принято, с улыбкой на лице, отвечает мальчик.

-Сильнее прогибайся, вперед прогибайся, за счет рук работаешь, - объясняет Евгению заместитель начальника отдела безопасности.

Завершилась прогулка рейдом по окрестным пляжам на катере. Кстати, с настоящими мигалками.

-Смотрите, какая большая волна! – кричит сквозь шум мотора Максим.

Нарушителей не выявили. После поездки Никита признался, что по-настоящему заинтересовался такой работой и хотел бы получить соответствующее образование:

-Я хочу спасать людей. Это очень ответственное и важное дело. Немного только нужно подучиться.

На прощание сотрудники МЧС России вручили памятки с правилами поведения на водных объектах и пожелали ребятам успехов в учебе.

По материалам информационного портала Zauralonline. Автор и ведущая проекта Екатерина Черепанова. Фото Александра Кадникова.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 14:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости