Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 августа 2016 года Владельцам маломерных судов: готовимся к плаванию в осенний период

С наступлением осени условия плавания сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют к возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью и образованию льда. Во время даже небольших заморозков возможно обледенение корпуса маломерных судов, что приводит к ухудшению их остойчивости и манёвренности. В таких случаях судоводителю приходится рассчитывать на собственный опыт и умение, а также на опыт из практики бывалых судоводителей и профессионалов.

Подготовка судна к плаванию в осенний период включает:

- тщательный осмотр подводной части корпуса судна и устранение дефектов, при этом особое внимание обращают на прочность и водонепроницаемость корпуса. При необходимости дополнительно подкрепляют части корпуса, которые могут подвергаться ударам при столкновении с льдинами;- проверку двигателя и вспомогательных механизмов, всех судовых устройств, средств связи, навигационных и радионавигационных приборов;- осмотр и приведение в исправность водоотливных средств, как основных, так и вспомогательных;- серьёзное внимание обращают на исправность руля и гребного вала;- все приёмные отверстия ниже ватерлинии должны быть защищены сетками от засасывания шуги и мелкого льда.

Чтобы избежать аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах в осенний период, необходимо:

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток;- при подготовке к плаванию ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и с прогнозом погоды, обратить внимание на силу и направление ветра и течения;- во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью (Безопасная скорость - это выбранная скорость для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации);- утренний туман над поверхностью воды очень опасен, из редкого резко переходит в густой до полного отсутствия видимости. Необходимо прекратить движение и переждать, пока он рассеется;- при выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода;- проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна, согласно записи в судовом билете, положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь.

Перед выходом в плавание нужно:

- убедиться в наличии необходимых документов (удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета), - их лучше держать в непромокаемой упаковке;- проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, наличие и исправность спасательных жилетов. Надетый спасательный жилет - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления судном;- проверить аптечку (комплектность, срок годности) и средства первой необходимости следует держать в непромокаемой упаковке;- укомплектовать судно комплектом запасного тёплого белья, пешнёй, топором;- лично провести инструктаж пассажиров перед посадкой по правилам поведения на судне при плавании и в случае аварии;- категорически запрещено перевозить детей без сопровождения взрослых, причём судоводитель не является сопровождающим;

Запрещается управлять маломерным судном:

- переоборудованным без соответствующего разрешения, с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району плавания;- без удостоверения на право управления маломерным судном; а также в состоянии опьянения;- передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;- нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней;- превышать установленные скорости движения;- маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих немаломерных судов, земснарядов, плавучих кранов и в промежутках между ними;- останавливаться и становится на якорь в пределах судового хода, под мостами, а также у плавучих навигационных знаков, создавая своими действиями помехи судоходству;- использовать судно в целях браконьерства и других противоправных действий.

Будьте осторожны на воде в осенний период! Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами! Вода ошибок не прощает.

Материал подготовилСтарший государственный инспектор по маломерным судам С.В. Чурбанов

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 13:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости