Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 августа 2016 года Уборка огорода – не повод сжигать свой дом

Огородный сезон заканчивается и повсеместно садоводы и огородники спешат навести порядок на своих приусадебных участках. Однако сжигание сухой растительности нередко приводит к пожарам. К сожалению, мало кто задумывается о том, что непотушенный костер в местах отдыха, сжигание мусора владельцами дач, садовых участков, частных жилых домов могут принести большую беду. Ведь в сухую, ветреную погоду пожары распространяются с огромной скоростью, поэтому в считанные минуты они могут вызвать возгорания жилых домов, надворных построек и даже привести к увечью и гибели людей.

Специалисты МЧС России совместно с сотрудниками полиции и администрации проводят рейды в садоводческих обществах, во время которых инструктируют садоводов о мерах пожарной безопасности, распространяют памятки, а также проверяют противопожарное состояние, как самих дачных обществ, так и индивидуальных садовых домиков. Инспекторы государственного пожарного надзора во время рейдов на месте консультируют жителей, как обезопасить свой дом от пожара.

С начала года на территории республики в жилом секторе зарегистрирован 171 пожар, при этом 45 из них по причине неосторожного обращения с огнём. На пожарах погибло 4 человека, 3 человека получили травмы, спасено 10 человек.

В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Республике Алтай рекомендует всем жителям и в особенности владельцам садовых и дачных участков: неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и растительные остатки после уборки урожая. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду и вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра.

При возникновении пожаров звоните в пожарную охрану телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости