Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

30 августа 2016 года Участники международной конференции «Северным морским путем –к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике» познакомились с возможностями МЧС России и РСЧС по ликвидации последствий ЧС в условиях Крайнего Севера

30 августа на Чукотку прибыли участники VI Международной встречи представителей стран Арктического Совета и государств-наблюдателей. Встреча проводится по инициативе Совета Безопасности РФ. В ней участвуют высокие представители, курирующие вопросы безопасности, руководители органов власти, университетов и научно-исследовательских институтов стран Арктического Совета. Российскую делегацию на конференции возглавляет Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. В числе участников конференции заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Для российских и иностранных участников конференции на территории международного аэропорта «Угольный» для представителей государств-членов Арктического совета развернулась Выставка возможностей органов управления, сил и средств Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к реагированию на происшествия в условиях Крайнего Севера.

В международном зале аэропорта был развернут Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России. Начальник ЦУКС Дальневосточного регионального центра МЧС России Виталий Дарчия рассказал о возможностях Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и подразделений "чрезвычайного" ведомства по организации управления и реагирования сил и средств на возможные чрезвычайные ситуации на территории Арктического региона. Гости наглядно с помощью видеоинформационных модулей могли увидеть работу специалистов Центров управления в кризисных ситуациях. "Сегодня современная система антикризисного управления способствует оперативному принятию решений при возможных происшествиях, своевременно получать, анализировать информацию о событиях, своевременно напрвлять силы и средства и координировать их работу, организовывать взаимодействие различных ведомств и организаций, в том числе в режиме on-line", - отметил он. Также на вооружении специалистов МЧС России находятся различные программные средства, позволяющие обратывать информацию космического мониторинга.

На следующей экспозиции всеобщему вниманию была представлена авиационная техника территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России, готовая к реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктической зоне. Это и легкий транспортный многоцелевой самолет АН-26, самолет DHC-6 Twin Otter (Твин Оттер), известный во всем мире самолет-амфибия Бе-200ЧС, многоцелевой вертолет МИ-8.

Подвижный пункт управления Губернатора округа, специально оборудованный и оснащённый транспортными средствами повышенной проходимости, расположился на следующем выставочном месте. Эти автомобили позволяют обеспечивать функционирование оперативной группы при управлении силами и средствами непосредственно в районе чрезвычайной ситуации. Среди них были представлены: автомбиль оперативного управления, предназначенный для руководителя работ и сотрудников штаба по ликвидации последствий ЧС; комплекс экстренного реагирования, с помощью которого проведится разведка (рекогносцировка) и передача информации на подвижный пункт управления непосредственно из зоны ЧС; место для работы оперативно-дежурного расчета; мобильный узел связи; выездной пресс-центр; пункт психологического и медицинского обеспечения.

Также участники конференции познакомились с образцами пожарной и аварийно-спасательной техники Анадырского пожарно-спасательного гарнизона Чукотского автономного округа. Техника предназначена для проведения работ по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в любых погодных условиях на объектах различного функционального назначения. Особый интерес у посетителей вызвал новый аварийно-спасательный автомобиль. Его комплектация обеспечивает выполнение целого ряда задач: доставка личного состава, спасательного оборудования к месту происшествия, разбор завалов и других необходимых операций при проведении работ. Полноприводное шасси КамАЗ обеспечивает отличную проходимость.

«МЧС России – активный участник в данной программе. Мы уделяем большое внимание, как предупреждению, так и реагированию на различные чрезвычайные ситуации на территории севера. Ряд мероприятий мы проводим регулярно. Вопросы Арктики на сегодняшний день очень многоплановы. Это промышленность, туризм, культура и все эти аспекты не могут быть не связаны с вопросами безопасности. Все аспекты жизнедеятельности должны быть завязаны на вопросах безопасности. Приятно, что сегодня впервые на территории аэропорта г. Анадыря мы увидели выставку современной техники МЧС России», - отметил Александр Чуприян, заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Кроме автомобильной пожарно-спасательной техники здесь представлены образцы вездеходной техники, позволяющие проводить поисково-спасательные работы в условиях труднопроходимой местности и бездорожья. Снегоболотоход «Лось» с легкостью справляется с преградами любой сложности, будь то снежный покров или водоёмы, грунты различного типа и плотности. В случае необходимости вездеход может работать как амфибия: его корпус пластиковый (армированный стекловолокном) и водоизмещающий, скорость в воде 3-4 км/час. Это же свойство позволяет передвигаться зимой по льду.

Здесь же вниманию посетителей были представлены плавсредства, применяемые для проведения мониторинга и поисково-спасательных работ на акватории рек и прибрежной части внутреннего моря.

Кроме транспортных средств на экспозиции были выставлены образцы пожарно-технического вооружения, оборудования, снаряжения, средства связи, защиты пожарных и спасателей, а также беспилотные летательные аппараты.

Отдельная пятая экспозиция посвящена быту народов Чукотки. Гости познакомились с устройством традиционного жилища жителей Чукотки. Яранга, легко собираемое и разбираемое жилище, удобное для транспортировки, имеющее обтекаемую форму, что делает ее надежным убежищем в любую погоду. Особое место в жизни жителей Севера занимает танец. Артисты эскимосского ансамбля «Атасикун» и государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» посредством танца представили традиции и обычаи коренного населения Чукотки.

Далее делегация проследовала на атомный ледокол «50 лет Победы». Во время перехода из порта Анадырь в порт Певек с 30 августа по 1 сентября состоится конференции «Северным морским путем - к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости