Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 августа 2016 года Наша землячка, лучший психолог МЧС Юга России Гиляна Усунцинова поборется за звание лучшей в стране.

В Казань съехались специалисты экстремального профиля со всей страны из региональных центров МЧС России и филиалов Центра экстренной психологической помощи.

В рамках конкурса состоялась научно-практическая конференция «Психология экстремальных ситуаций. Теория и практика», в которой примут участие более 120 психологов чрезвычайного ведомства.

-Наша конференция стала ежегодной. На ней мы можем обсудить все проблемные вопросы и наши достижения. Хочу пожелать всем плодотворной работы, взаимного обмена опытом и надеюсь, что наша работа будет полезной, а конференция пройдет на высоком и достойном уровне. - с такими словами директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу обратилась к участникам научно-практической конференции психологической службы МЧС России, которая открылась в Казани на базе молодежного центра «Волга».

- Мы давно мечтали провести мероприятие в Татарстане. Готовились к нему целый год. Все это время велась большая работа. – отметила Юлия Шойгу. - Спасибо Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Татарстана за активное участие и содействие в подготовке к конференции. Татарстан нас принял радушно и гостеприимно».

Приветствовал участников конкурса и начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. От имени Президента РТ, Госсовета и Правительства РТ он выразил слова благодарности психологам за поддержку жителей Татарстана в трудные дни – во время катастрофы с теплоходом «Булгария», крушения Боинга 737 и пожара в торговом центре «Адмирал».

- Но тяжёлые времена проходят, и сегодня мы собрались по приятному поводу. Вы все такие красивые и жизнерадостные. Хочу пожелать вам от всех спасателей, пожарных и военнослужащих оставаться такими же доброжелательными и красивыми даже в экстренных ситуациях, - резюмировал генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Затем участники форума перешли к обсуждению актуальных вопросов своей деятельности и реализации основных мероприятий по совершенствованию психологической службы МЧС России на 2017 год.

Первый день конференции был посвящён рабочим совещаниям по вопросам работы психологов МЧС России и совершенствованию психологической службы ведомства на ближайшие два года, как в регионах, так и в стране в целом. На следующие три дня запланированы круглые столы по основным направлениям деятельности психологов чрезвычайного ведомства: психодиагностике и оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим и их родственникам. Обсуждения также коснутся темы информационного сопровождения деятельности психологической службы министерства, внедрению в работу специалистов автоматизированной информационной системы «Психолог». Профессорско-преподавательский состав вузов МЧС России поднимает вопросы совершенствования программ по психологическим дисциплинам в вузах министерства.

Далее, участники выполнят нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

А 1 сентября в Казанском суворовском военном училище состоится торжественное открытие II Всероссийского съезда психологов силовых структур России. Психологи силовых ведомств нашей страны обсудят актуальные и проблемные вопросы по основным направлениям своей деятельности, а также примут участие в специализированных мастер-классах и обменяются профессиональным опытом.

Участники конференции проведут работу по 17 мастер-классам на различные темы, три из которых проведут специалисты психологической службы МЧС России. Еще в рамках съезда состоится межведомственный этап добровольной общественно-профессиональной сертификации психологов.

Также в рамках Всероссийской конференции состоится заключительный этап конкурса «Лучший психолог МЧС России». Члены жюри определят «Лучшую комнату психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России» в этом году. Итоги конкурсов подведут в последний день лета и первый день осени.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 11:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости