Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 августа 2016 года Внимание: в Алтайском крае в период с 31 августа по 2 сентября в ряде районов края сохранится высокая пожароопасность!

По данным Алтайского ЦГМС, в Алтайском крае в период с 31 августа по 2 сентября местами по краю сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Угловском, Локтевском и Хабарском районах ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ПРОГНОЗ ЧС:

Высока вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с лесными (степными) пожарами и переходом огня на населённые пункты. Не исключена вероятность перехода степных пожаров с территории Республики Казахстан.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной природного пожара, выполняйте следующие правила:

Никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями.

Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя, но лучше подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости