Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 августа 2016 года Сотрудники МЧС России по Тверской области обучают детей мерам безопасности

Обучение детей мерам личной безопасности является очень важной задачей. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Систематически в дошкольных учреждениях поселка Пено инструктором противопожарной профилактики пожарно-спасательной части №45 Марией Петровой и руководителем Пеновского инспекторского участка ГИМС МЧС России Константином Рогачевым проводятся познавательные занятия по пожарной безопасности и безопасности на водоемах для самых маленьких жителей поселка.

Ребята всегда с нетерпением ждут этих занятий, потому что проходят они весело и захватывающе. Маленькие дети неусидчивы и очень любознательны, они не в состоянии воспринимать информацию только на слух, а потому при их обучении сотрудники МЧС применяют различные приемы: игры, конкурсы, соревнования и пр. Чтобы занятия были не просто интересными, а понятными и доступными для детей такого возраста, необходимо их заинтересовать, чем-то удивить. Ведь удивление- это начало понимания. Удивить- значит заронить в детскую душу искорку интереса. Удивление рождает интерес к теме, который нередко не ослабевает до конца занятий.

К воспитанникам детского сада «Ромашка» сотрудники МЧС России снова пришли удивлять. Главным героем занятия по пожарной безопасности стал один из любимых детских персонажей – зайчонок Степашка. Он рассказал, как опасно играть со спичками, какую опасность таит в себе огонь.

Малыши узнали, какие предметы огнеопасные, а какие – нет. Почему нельзя прятаться, когда возник пожар. Неподдельный интерес проявили ребята, когда разговор зашел о пожарных машинах. Ведь совсем недавно они приходили в гости в пожарную часть и воочию могли не только увидеть пожарный автомобиль, но и посидеть в нем, посмотреть, как там все устроено.

На вопрос: «Кто приезжает на пожар на пожарной машине?» среди прочих прозвучал ответ, который удивил и воспитателей, и даже работника пожарной охраны – «Герои». Услышать такую оценку работе пожарных из уст маленького ребенка дорогого стоит. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям в дальнейшем может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

На протяжении всего мероприятия дети были не пассивными слушателями, а активными участниками.

Старший госинспектор ГИМС МЧС России Константин Рогачев провел с ребятами средней группы увлекательную викторину по правилам поведения на воде и около водоемов. Дети, перебивая друг друга, отвечали на вопросы и показывали свои действия.

Весело прошли музыкальная противопожарная минутка и спасательная эстафета. Незаметно пролетело время этого занятия. Но впереди – новые встречи, новые полученные знания по основам безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости