Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 августа 2016 года Комплексная безопасность нации - сердцами и руками молодежи. Итоги V форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность»

Накануне в Вытегорском районе завершил свою работу V форум МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность», собравший более 400 участников, в числе которых 130 детей. Специальными гостями форума стали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Заслуженный спасатель РФ, Герой РФ Юрий Воробьёв, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, а также губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В нынешнем году мероприятия форума проходили под девизом «Комплексная безопасность нации – сердцами и руками молодежи» и был посвящен воспитанию подрастающего поколения в духе бережного отношения к жизни и готовности к оказанию помощи. В них традиционно принимали участие заслуженные спасатели РФ, а также учителя ОБЖ и специалисты в области безопасности жизнедеятельности, представители общественных организаций.

Мероприятия форума были посвящены сразу нескольким юбилейным датам: 10 лет Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», 15 лет Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Также в этом году исполнилось 25 лет предмету «Безопасность жизнедеятельности», 20 лет учебникам «Основы безопасности жизнедеятельности», 20 лет журналу «ОБЖ» и 20 лет соревнованиям «Школа безопасности».

В рамках форума состоялся межрегиональный детско-юношеский фестиваль судостроения и судоходства, в котором приняли участие дети из Вологды, Череповца, районов Вологодской области, Карелии и Мурманска, а также открытие второй очереди Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья». В ходе спортивных мероприятий участники фестиваля познакомились с новыми объектами и площадками центра – веревочным парком, лыжероллерной трассой, спортивным залом, кортом для пляжного футбола.

27 августа состоялась торжественная передача взлетно-посадочной полосы аэродрома города Вытегра в ведение МЧС России. Акт передачи в торжественной обстановке был подписан начальником Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» Александром Лабардиным и начальником Департамента имущественных отношений Вологодской области Любовью Балаевой. Глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что возрождение аэропорта является очередным вкладом в реализацию новой стратегии России по безопасности жизнедеятельности населения, по внедрению новых подходов защиты жизни и здоровья тех, кто работает в сложных условиях, а губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообещал сделать все возможное, для того, чтобы аэропортовый комплекс совместного базирования мог в скором времени принимать не только самолеты МЧС, но и регулярные и чартерные рейсы.

Помимо этого, в рамках форума состоялись экологическая акция «Чистый берег», а также секционные и пленарные заседания участников, посвященные воспитанию подрастающего поколения в духе бережного отношения к жизни и готовности к оказанию помощи, на которых участники обсудили проблемы, тенденции и перспективы формирования в сознании подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности. Юные участники движения «Школа безопасности» продемонстрировали навыки и знания, полученные во время изучения предмета ОБЖ в школе на открытом уроке «Действия при возникновении нештатных ситуаций в быту и на природе».

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости