Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 августа 2016 года Институт сельских старост для предупреждения ЧС и решения многих вопросов появится в Новосибирской области

В понедельник на заседании правительства Новосибирской области рассмотрен проект областного закона «О старостах сельских населенных пунктов в Новосибирской области». Идея создания института старост как надёжного связующего звена между жителями села, органом местного самоуправления и МЧС России принадлежит руководству Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России. Закон предусматривает введение в правовое поле института старост, которые будут представлять интересы жителей в каждом поселении.

Порядок избрания старосты устанавливается уставом поселения. Свои полномочия староста может исполнять на оплачиваемой либо неоплачиваемой основе - решение этого вопроса закон отдает на рассмотрение органов местного самоуправления.

В Новосибирской области институт старост как неотъемлемая часть системы безопасности уже создан и действует. По данным Главного управления МЧС России по Новосибирской области, по собственной инициативе уже сейчас 1375 человек внештатно исполняют функции сельских старост и успели зарекомендовать себя как инициативные, деятельные активисты. С принятием закона будет установлена правовая основа работы сельских старост, статус которых будет закреплен нормативно-правовым актом.

В каждом населенном пункте непременно должен быть человек, который своевременно сообщит в единую дежурно-диспетчерскую службу о происшествии или проблеме, волнующей жителей. Это необходимое условие для незамедлительного реагирования оперативных служб. Только в таком случае помощь людям будет максимально эффективной.

Сельский староста, прежде всего, стоит на защите интересов граждан по проблемам местного значения, оказывает помощь органам местного самоуправления и населению в реализации различных задач. Особыми полномочиями он будет наделен в решении вопросов безопасности. К примеру, в случае ЧС он поможет скоординировать действия и спасателей, и властей. Также староста будет информировать сельчан, организовать их, как на профилактические мероприятия, касающиеся вопросов безопасности, так и на борьбу с происшествием или стихией на первоначальном этапе.

«На селе всегда есть вроде бы малые дела – освещение, забор, колодец, но именно с этого и начинается порядок, сразу ощутим результат. Закон позволит старостам, с учетом мнения сельских жителей, самим определять, на какие цели направлять средства, выделяемые районам на благоустройство территорий, - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. - Закон, который правительство области вносит в Законодательное собрание, должен определить, в первую очередь, правовой статус старост».Проект закона «О старостах сельских населенных пунктов в Новосибирской области» одобрен на заседании Правительства региона и будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области. Документ создает дополнительные возможности сельским жителям активнее участвовать в жизни поселений и решать вопросы местного значения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости