Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 августа 2016 года В Красноярском крае появился пожарный поезд нового поколения

Пожарный поезд нового поколения, поступивший на вооружение Красноярской магистрали, будет дислоцирован на станции Саянской. Его планируется использовать не только для обеспечения безопасности на железнодорожных объектах, но и при тушении лесных пожаров в населённых пунктах, расположенных вблизи железной дороги.

Новый состав включает 3 единицы: вагон-насосную станцию и 2 цистерны-водохранилища вместимостью 140 кубометров воды. Это в 70 раз больше ёмкости пожарного автомобиля. Кроме того, поезд вмещает 6 кубометров специального пенообразователя.

Все системы пожарного поезда модернизированы. Управление составом осуществляется с единого пульта-компьютера, который подключен к системе спутниковой навигации, передающей данные о местонахождении.

Электронные датчики, которыми оснащён состав, позволяют следить за температурой и уровнем воды в цистернах. Дизель-генератор находится не в вагоне, как это было ранее, а в шумоизоляционном подвагонном ящике. Мотопомпы обладают повышенной скоростью подачи воды, благодаря этому сокращается время тушения пожара.

Значительно улучшены и условия размещения личного состава. Здесь имеется душевая комната, кухонное помещение, система кондиционирования.

Добавим, в рамках реализации программы ОАО «РЖД» по модернизации и обновлению пожарных поездов, с 2013 года на КрасЖД поступило 4 пожарных поезда нового поколения, которые введены в боевой расчёт на станциях Красноярск, Абакан, Боготол и на станции Саянская.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости