Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 августа 2016 года Золотые руки

Еще одна заявка на конкурс «Дачный рай ветерана МЧС» позвала в дорогу членов жюри. На этот раз мы едем на дачу к ветерану, в прошлом начальнику Главного управления ГО И ЧС Тюменской области, воину – интернационалисту, участнику афганских событий Дмитрию Ивановичу Маслову.

Улица под названием Ромашка утонула в зелени, тяжелые гроздья, спеющих рябин закрывают окна домиков - теремков, тишину знойного дня нарушают вездесущие сороки, а воздух напоен ароматами трав и цветов. Калитка приветливо распахнута - нас ждут.

Теперь просто необходимо внести уточнение: нас ждут супруги Масловы. Екатерина Григорьевна и Дмитрий Иванович – единое целое и если рассказывать о дачных успехах, то непременно общих. Это показала экскурсия по участку, которую, подхватывая слова, друг друга, проводили супруги.

- «В этом году у нас засуха, - сетовала Екатерина Григорьевна. – Цветы уже засохли, а вообще у меня полсотни разных наименований цветущих растений. Цветут с ранней весны до поздней осени».

Цветы действительно занимают большую часть участка, они вокруг яблонь и груш, у увитого плющом колодца, вдоль тропинки в баньку с уютной трассой, теплиц с пышными гроздьями помидор и у дома, который является гордостью четы Масловых.

Почему гордостью? – Потому, что построен он своими руками.

- «У нас был небольшой домик с верандой,- делится Дмитрий Иванович. – Решили вместо веранды сделать теплую комнату и второй этаж над всеми постройками. Купили брус и взялись за дело. Сами обшивали вагонкой стены и потолок, сами складывали печку, соблюдая правила пожарной безопасности. Смастерили лестницу на второй этаж. Но до полного завершения строительства еще много дел. На даче работа не заканчивается никогда. Так должно быть, пока человек двигается, он жив и здоров. Я вот траву кошу на своем участке и еще четырем соседкам – бабушкам помогаю…».

- «Он и снег им чистит, старенькие бабушки то,- подхватывает тему Екатерина Григорьевна. – У нас вообще хорошие соседи, дружные. Бывает, соберемся всей улицей, общаемся, секретами огородными делимся или рецептами консервирования. А в строительство мы в этом году окунулись с головой. Я сама молотком орудовала,- смеется женщина и демонстрирует свои натруженные руки. – А еще и заготовки на зиму успела сделать, и мужа поймала, когда он едва с лестницы не упал. Поймала, и держал, рук не могла расцепить…».

- «Боялась, что не дострою дом,- усмехается Дмитрий Иванович и с уважением смотрит на свою Катю. Мы тоже смотрим на супругов с уважением, и не только потому, что они такие трудолюбивые и преданные друг другу, а еще и потому, что за плечами у них сложная, посвященная службе Родине жизнь.

Дмитрий Иванович Маслов военный по призванию. После окончания Тюменского высшего военное инженерно-командное училище служил в «Тоцких лагерях» на полигоне, получившем известность благодаря проводившимся там тактическим учениям. Суть учений состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Потом была военно-инженерная академия им. Куйбышева. Следующим местом службы Дмитрия Ивановича стала Средняя Азия - восьмая гвардейская Панфиловская дивизия: командир батальона, начальник службы дивизии, начальник штаба полка ГО. И Афганистан. Два года войны, о которой теперь ему не хочется вспоминать.

Следующее назначение он получил в Тюмень на должность заместителя штаба ГО. Через два года Дмитрий Маслов возглавил штаб.

За двенадцать лет работы в штабе ГО Тюменской области он объехал и облетел все районы, единой тогда еще области. Проводил учения, лично проверял защитные сооружения, в ГО СССР добивался пересмотра плана эвакуации. В период всеобщего дефицита он сумел решить вопрос о своевременном и полном обеспечении складов НЗ.

Все это время рядом, в областном военно-мобилизационном управлении трудилась его Екатерина. У них была работа общей направленности, общие интересы и друзья. И теперь в долгие зимние вечера, когда дачная страда закончена, они часто говорят о тех временах, вспоминают о метелях и наводнениях, учениях и еще много о чем. Екатерина Григорьевна вышивает бисером картины и иконы, но не устраивает галерею дома. Щедрый на душевное тепло человек, она дарит свои работы людям.

Зинаида Каменева.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 07:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости