Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 августа 2016 года В МЧС подготовлен прогноз чрезвычайных ситуаций на сентябрь 2016 года

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций (на сентябрь 2016 года).

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова:

- В первой половине сентября 2016 года в результате высокого температурного фона (дневные температуры – до +14С) сохраняется риск возникновения происшествий на водных объектах, в том числе с гибелью людей. Причинами подобных трагедий могут быть нарушение правил безопасности на воде, купание в необорудованных местах, пребывание в воде в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание специалисты уделяют бесконтрольному нахождению детей на карьерах и реках.

В связи с продолжением навигационного периода на реках области, не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения.

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями, связанных с повреждениями линий связи и электропередач, нарушениями в работе объектов жизнеобеспечения. Этот риск в большей степени актуален для территорий Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

Возникновение происшествий по причине затопления населённых пунктов маловероятно. На реках области возможны дождевые паводки различной интенсивности, после которых вероятно подтопление низкопойменных участков местности, дорог местного значения и приусадебных участков, без угрозы подтопления частных жилых домов, объектов экономики. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки задействовано 18 гидропостов.

С учетом продолжения сезона отпусков, с перемещением большой массы людей из городов в пригородную зону, сельскую местность, особенно в выходные дни, а также образованием сухостоя, в связи с нарушением правил пожарной безопасности, в третьей декаде сентября возможно возникновение термических точек на всей территории области, наибольшая вероятность в Облученском, Ленинском и Октябрьском районах.

На территории автономии имеется один населенный пункт (п. Кульдур Облученского района), подверженный переходу лесных пожаров. Основной причиной возникновения природных пожаров является антропогенный фактор (несоблюдение населением и отдыхающими правил пожарной безопасности, в том числе работниками лесозаготовительных организаций).

Сохраняется вероятность возникновения возгораний в частном секторе и на приусадебных (дачных) участках по причинам сжигания бытового мусора и неисправности электропроводки. Не исключается возможность возникновения техногенных пожаров, в связи с использованием газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе со взрывом (причины: нарушение инструкции по применению газового оборудования, техническая неисправность).

Возникновение происшествий, обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями не прогнозируется. С началом учебного года возрастает вероятность возникновения происшествий с участием детей.

Источники ЧС: нарушение ПДД водителями и пешеходами, в том числе превышение допустимой скорости движения, неисправность транспортных средств, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, разрушение дорожного полотна (выбоины), несоблюдение ПДД водителями и пешеходами, особенно детьми школьного возраста.

Сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Источник: нарушения правил эксплуатации; техническая неисправность подвижного состава; нарушение правил движения на железнодорожных переездах; увеличение объемов грузоперевозки.

Возможно, увеличение заболеваемости ОРВИ, что связано с понижением дневных и ночных температур (перепадов температур). Вероятны случаи вспышек групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школьных и дошкольных учреждениях. Причина – нарушение технологии приготовления пищи, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, нарушение сроков реализации пищевых продуктов.

Данный прогноз с комплексом необходимых мер по недопущению развития ЧС доведен до глав муниципальных образований ЕАО.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости