Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 августа 2016 года На Камчатке стартовала профилактическая операция «Жилье-2016»

Ежедневно на территории города Петропавловска-Камчатского происходят пожары. Огонь наносит ущерб, лишает людей имущества и крова, но самое страшное – на пожарах гибнут люди.

С начала 2016 года на территории Камчатского края произошел 341 пожар. 204 из них произошли в квартирах и жилых домах. При этом в результате воздействия опасных факторов пожара погибли 14 человек, травмы различной степени получили 20 человек (четверо из пострадавших на пожарах – дети).

Как рассказал государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Денис Алфёров, основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления, а также курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. «Виновниками возникновения пожаров чаще всего являются сами погорельцы, а именно - их халатное отношение к соблюдению норм и правил пожарной безопасности», - подчеркнул Д. Алфёров.

В целях снижения количества пожаров и их последствий от них на территории Камчатского края стартовала профилактическая операция «Жилье – 2016». Ее основная цель - повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилом секторе, усиление роли и эффективности деятельности органов надзорной деятельности по профилактике пожаров в этой сфере.

В ходе профилактической операции инспекторы государственного пожарного надзора совместно с органами социальной защиты и ОВД будут проводить рейды в жилом секторе, проверят места проживания неблагополучных семей, проведут беседы на тему соблюдения требований пожарной безопасности с одинокими престарелыми гражданами, а также лицами, злоупотребляющих алкоголем. В ходе операции будет организовано обучение граждан по месту их жительства мерам пожарной безопасности в быту и распространение среди населения агитационных и пропагандистских материалов.

Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают гражданам города о соблюдении правил пожарной безопасности в домах и квартирах:

- не допускайте перекала печей отопления;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не располагайте в непосредственной близости от обогревателей сгораемые предметы;

- не применяйте самодельные предохранители в электросчетчиках и электронагревательных приборах;

- будьте осторожны и внимательны при курении дома, в квартире, помещении; не курите в постели в состоянии алкогольного опьянения;

- не допускайте использование неисправных электронагревательных приборов, а также самодельных электроприборов; не оставляйте детей без присмотра.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности обеспечит граждан от возникновения пожаров и связанных с ним тяжелых последствий.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону пожарной охраны «01» (с мобильных телефонов – 112).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 10:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости