Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 августа 2016 года Вопросы предупреждения ЧС в завершении летнего сезона и в преддверии нового учебного года рассмотрели на селекторном совещании МЧС России

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях состоялось тематическое селекторное совещание с руководителями структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, которое глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков провел из г. Ялты.

В начале мероприятия министр Владимир Пучков напомнил руководителям структурных подразделений МЧС России о наступлении нового учебного года и потребовал на высочайшем уровне выполнить все намеченные мероприятия в рамках месячника безопасности. Особое внимание Владимир Пучков обратил на проведение в учебных заведениях страны 1 сентября Уроков основ безопасности жизнедеятельности и практических тренировок по эвакуации учительского состава и детей.

«Дети вернулись в города, населенные пункты, отвыкли от городской среды, поэтому еще раз дополнительно поработайте с учителями и родителями по вопросам детской безопасности, в том числе по безопасному поведения детворы на дорогах и в быту», - отметил министр.

На совещании обсуждалась оперативная обстановка на территории страны, в связи с чрезвычайными ситуациями и пожарам.

В настоящее время на особом контроле МЧС России находится ситуация с неблагоприятными погодными условиями на территории Дальневосточного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

«Аварийно-восстановительные работы продолжаются, организовано всестороннее жизнеобеспечение, население информировано о ходе проведения работ. Проводится оценка ущерба», - доложил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Виктор Яцуценко.

По словам начальника НЦУКС, ведется непрерывный космический мониторинг, моделирование развитие обстановки в режиме реального времени. Организован круглосуточный контроль за основными населенными пунктами на территории Приморского и Хабаровского краев, в том числе с использованием средств видеонаблюдения.

Владимир Пучков потребовал взять на жесткий контроль проведение превентивных мероприятий на территории Приморского края, а также аварийно-восстановительных работ на территориях Чеченской и Карачаево-Черекесских Республик после прохождения неблагоприятных метеоявлений.

«Для ликвидации последствий урагана на территории республик необходимо в первую очередь провести восстановительные работы на территориях образовательных учреждений, восстановить газо- и водоснабжение, а также оказать адресную помощь пострадавшим», - подчеркнул министр.

В ходе совещания глава МЧС России отметил, что в связи с наступлением осеннего периода необходимо организовать быстрое оперативное реагирование на противопожарную обстановку, взять под контроль и организовать прикрытие всех населенных пунктов.

На совещании было отмечено, что МЧС России в этом году в полном объеме обеспечило безопасность, в том числе детского отдыха, на курортах черноморского побережья.

«В этом году курорты черноморского побережья посетили 11 млн. граждан. Их безопасность обеспечена в полном объеме. Мы ввели практику формирования комплексных постов безопасности в местах отдыха людей и на трассах - это посты с участием медработников, пожарных, спасателей», - доложил начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер. По его словам, на черноморских курортах при участии сотрудников ведомства научились плавать более 19 тысяч детей.

На особом контроле у спасателей находится и паромная переправа в Крыму. С 1 января паромами в Крым было переправлено более 3 млн. человек, никаких происшествий не зафиксировано.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал организовать временные посты на загруженных участках дорог в связи с возросшим потоком автомобилистов, возвращающихся с отдыха.

«Начальники региональных центров и главных управлений МЧС России по субъектам, организуйте взаимодействие со службами ГИБДД, «скорой помощью» и обеспечьте прикрытие всех федеральных и региональных трасс, потому что очень много людей на личном автотранспорте начинает возвращаться к местам проживания. Организуйте временные дорожные посты на опасных участках дорог», - потребовал министр.

В ходе совещания министр Владимир Пучков сообщил, что накануне он совершил облет некоторых автотрасс.

«Все они загружены, идут сплошные колонны легковых автомобилей, поэтому вся система связи и коммуникаций должна работать. В случае малейшего ДТП необходимо оперативно реагировать», - сказал глава МЧС.

Он уточнил, что транспортный поток возрос не только на трассах юга России, но и в других регионах.

«Если нужно, вводите режимы чрезвычайных ситуаций на дорогах, упрощайте процедуру оформления ДТП на период до 5 сентября", - подчеркнул глава ведомства Владимир Пучков.

Министр обратил внимание всех участников совещания на необходимость своевременного и качественного выполнения всех поставленных задач.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 19:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости