Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 августа 2016 года В Серове прошли рейды по выявлению нарушителей особого противопожарного режима

В г.Серове сотрудники МЧС совместно с представителями полиции провели рейды по выявлению нарушений в период действия особого противопожарного режима, а также нарушений требований пожарной безопасности. В результате, выявлены 13 нарушителей. Во всех случаях люди привлечены к административной ответственности по ст. м 20.4 и 8.32 КоАП РФ за разведение костров в лесных массивах, сжигание мусора, сухой травы на индивидуальных приусадебных участках. Следует отметить, что многие садоводы были убеждены в том, что в железных емкостях (в большинстве случаев это были бочки) сжигание разрешено. При этом, у каждого из них хотя и были рядом искусственные или естественные водоемы, но не было под рукой ведра, в чем бы в случае возгорания они носили воду и тушили пожар. Многие на доводы специалистов о размещении информации о действии особого режима в СМИ отмечали, что не смотрят телевидение, не заглядывают в Интернет, не читают газеты и не слушают радио. Однако, незнание закона не освобождает гражданина от ответственности. Представители пожарного надзорного органа и сотрудники полиции провели с гражданами беседы, разъясняя требования Постановления главы о введении в муниципальном образовании особого противопожарного режима.

Обращаем внимание, что в период действия особого противопожарного режима запрещается: посещение лесов, мест отдыха в лесных массивах, разведение костров, сжигание мусора, в том числе на индивидуальных приусадебных участках, топка печей, не имеющих искрогасителя, производство лесозаготовительных работ с использованием техники, также не имеющей искрогасителя, отжиг стерни (остатков растений) и сухой травы, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, производство пожароопасных работ на определенных участках.

В период действия особого противопожарного режма, возрастает ответственность лиц, нарушивших требования пожарной безопасности.

Так, если часть 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей ст. , -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей», то часть 2 ст. 20.4 КоАП РФ гласит «Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

По материалам МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 16:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости