Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 августа 2016 года Подведены итоги пожароопасного сезона-2016: на Ямале действующих природных пожаров нет

Угрозы жизни и здоровью людей, населённым пунктам, объектам экономики в течение пожароопасного сезона 2016 года не допущено – главная задача выполнена. Так подытожили результаты своей работы в пожароопасный сезон заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Денис Тихомиров и заместитель начальника ГКУ «Управление аварийно-спасательной службы ЯНАО» (Ямалспас) Сергей Кудрявцев на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Салехарде.

Из-за аномально жаркого сухого лета и обилия гроз сезон на территории округа выдался очень сложным. Всего за весь пожароопасный период произошло 536 природных пожаров на площади свыше 72 тысяч гектаров. По словам Дениса Тихомирова, основные причины возникновения лесных пожаров – это грозовая активность в условиях засушливой погоды. Всего грозы стали причинами 523-х пожаров. Это 97% всех возгораний. По предварительным данным, причиной 13 случаев пожаров, предположительно, стал человеческий фактор. Рассмотрение этих материалов сейчас находится в управлении надзорной деятельности МЧС России по ЯНАО.

Для обеспечения безопасности были оперативно приняты все необходимые меры по введению особых противопожарных режимов и режима ограничения доступа граждан в леса. На постоянной основе на территории муниципальных образований и на всей территории округа осуществлялся мониторинг пожароопасной обстановки. С 20 июля по 10 августа в регионе действовал введенный распоряжением губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина режим чрезвычайной ситуации. Всего режим ЧС, связанный с лесными пожарами, в округе продлился 22 дня.

Аномальная жара, сухой воздух, частые и сильные грозы – всё это способствовало тому, что в регионе возникало до 15-18 новых лесных пожаров в сутки. При этом пожары стали возникать и на северных территориях округа. Такого на Ямале не было с 1990 года. Причём возгорания появлялись на отдалении более 600 километров. Чтобы добраться в такие точки, преодолеть такое расстояние, вертолетам приходилось делать сложные маршруты для возможности дозаправок. В самые сложные моменты для патрулирования привлекалось до 18 воздушных судов ежедневно. Всего произведено 514 вылетов. А вылетов непосредственно на тушение с водосливными устройствами произведено более 2000 раз. Суммарно на огонь сброшено порядка 4 500 тонн воды. Общий налет авиации превысил 4 000 часов. Участники пресс-конференции отметили весомый вклад авиации МЧС РФ и неоценимую помощь в борьбе с природными пожарами авиакомпании «Ямал», коллектив которой в сложнейших условиях проявил высокий профессионализм и мужество.

Было отмечено, что одновременно на территории региона фиксировалось до 30 лесных пожаров, а также то, что оперативность тушения на Ямале была очень высока: 66% всех пожаров ликвидировались в течение первых двух суток. Пожарные работали по 15-18 суток без смены. Учитывая такую сложную обстановку, комиссией по чрезвычайной ситуации округа было принято решение о привлечении дополнительных сил из федерального резерва Авиалесоохраны и из соседних субъектов – Югры, Тюменской и Свердловской областей. Всего было привлечено 474 десантных пожарных, которые проработали на Ямале 26 дней. Участники пресс-конференции отдельно отметили серьёзный вклад в борьбу с пожарами компаний топливно-энергетического комплекса, которые выделяли на тушение и специалистов, и технику. Представитель Ямалспаса отметил, что опыт совместной работы в борьбе со стихией укрепил фундамент для дальнейшего сотрудничества структур региона и ТЭКа в области обеспечения безопасности.

Большое внимание в ходе пожароопасного сезона уделялось профилактике. В ежедневном режиме на телевидении, радио, видео-стендах транслировалась информация о лесопожарной обстановке, о действующих запретах и ограничениях. Общее количество трансляций превысило 34 тысяч, распространено более 11 тысяч листовок, проведено 652 рейда в лесных массивах, прилегающих к населенным пунктам. По результатам к административной ответственности за нарушение режима ограничения пребывания в лесах привлечено 42 гражданина, за нарушение правил пожарной безопасности 44 юридических лица.

В целом, благодаря четкому эффективному взаимодействию всех уровней и структур органов государственной власти, ответственному системному подходу к работе, пожароопасный сезон 2016 года на Ямале проведен без потерь. На сегодня активная фаза пожароопасного сезона закончена, на территории автономного округа действующих природных пожаров нет.

Сайт Правительства ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 16:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости