Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 августа 2016 года Советы МЧС для судоводителей: как вести себя на водоеме в случае ненастья

Несмотря на то, что в августе в нашей республике ещё будут теплые дни, купальный сезон постепенно завершается. Однако это не означает, что скоро на реках и озерах Коми не будет людей. Навигация продолжается, и в августе на водоемах республики, по-прежнему, много любителей рыбной ловли и просто желающих покататься на лодках и катерах. К сожалению, некоторые из граждан пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвами водной стихии.

Первый совет от специалистов МЧС для обеспечения безопасных прогулок по воде: перед выходом в плавание следует проверить исправность плавсредства и ни в коем случае не спускать на воду неисправную лодку или катер. Если речь идет о простой лодке на весельном ходу, то следует проверить прочность весел, исправность уключин, исследовать дно лодки на наличие протечек. Если ваша лодка резиновая, смочите вентили водой и посмотрите, держат ли клапаны воздух. Все неисправности надо в обязательном порядке устранить. Если лодка оснащена мотором, то перед отправлением в плавание необходимо проверить готовность двигателя, запастись топливом, достаточным для всего пути следования.

Перед отправкой в плавание обязательно прослушайте прогноз погоды. Чтобы речная прогулка не омрачилась печальными последствиями, специалисты ГИМС советуют судоводителям не выходить на водоём в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном плавательном средстве и без спасательных средств.

Важно иметь всегда при себе спасательные средства: спасательный круг и «Конец Александрова», ведь они могут спасти чью-то жизнь. Судоводитель и пассажиры должны находиться в плавании в спасательных жилетах. Не забудьте взять мобильный телефон, предварительно завернув его в непромокаемую пленку или положив в водонепроницаемый контейнер.

С приходом осени ненастных дней становится все больше, все чаще приходят шквальные порывы ветра, когда нахождение на водоемах крайне опасно! Если вас застала непогода и шквалистый ветер, немедленно сойдите с маршрута движения и постарайтесь как можно быстрее причалить к берегу. Не следует пережидать на судне, надеясь, что порывы ветра утихнут. Это может быть смертельно опасно!

Земля начинает отдавать накопленное за лето тепло. На северных реках очень часто поднимаются плотные туманы, которые сводят к нулю видимость. Ни о каком движении судна в этом случае не может быть и речи! Необходимо, снизив скорость судна до минимума, причалить к ближайшему берегу. При движении в тумане постарайтесь подавать звуковые сигналы – свистком или имеющимися металлическими предметами.

Белые ночи давно закончились. Судоводитель должен помнить об этом и постараться плавание осуществлять только в светлое время суток. Желательно иметь в оснащении судна фонарь. Если темнота застала вас в лодке, ни в коем случае не оставайтесь в ней на ночевку. Включите фонарь, осмотритесь и причальте к берегу. Свет вашего фонаря поможет ориентироваться и другим судоводителям.

При любом происшествии на водоеме следует незамедлительно сообщить о случившемся в Службу спасения по единому телефону вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 14:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости