Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 августа 2016 года Сотрудники ФГКУ «2 ОФПС по Владимирской области» обеспечивали безопасность и принимали участие в событийном празднике «Иванов день»

Двадцать седьмого августа на территории музея-заповедника «Александровская слобода» состоялся большой ежегодный театрализованный праздник – День рождения Ивана Грозного. Этот праздник стал хорошей традицией Александровского музея, которая привлекает внимание александровцев и гостей города к истории и традициям России.

В Александров приехало очень много гостей из других городов, которые смогли не только погулять на годовщине рождения царя, но и совершить ознакомительную экскурсию и по другим местам.

Как и в прошлом году, гуляния «Иванова дня» проходили на поле недалеко от Александровской слободы. Уже до начала празднества были установлены декорации в форме деревянных теремов, а улыбчивые мастерицы в русских народных костюмах предлагали свой товар. И чего у них только не было: и вышивка, и украшения, и сувениры, этнические подарки… Всё, что выставлялось, в большинстве своём – ручная работа.

Конечно же, как обойтись без мастер-классов – организаторы праздника позаботились и об этом. Любой желающий мог научиться стрелять из лука или проверить свои силы в кулачном бою. Очень много мастер-классов были посвящены народному творчеству – вышивке, изготовлению кукол, росписи и другим премудростям. Сделать глиняное изделие или напечатать грамоту по-старинному образцу помогали мастера на гончарном круге и печатном станке – дань XVI веку, когда на Государевом дворе Александровской слободы творили лучшие летописцы, иконописцы и зодчие. И, конечно же, участники праздника делали фотографии в царских костюмах – для того чтобы пощеголять в облачении царя и царицы люди занимали очередь.

Нагулявшись на празднике, можно было посетить и сам музей-заповедник. Действовала специальная акция на экскурсии – и множество гостей спешило этим воспользоваться, узнать поподробнее о жизни Ивана Васильевича, о месте, откуда он правил Россией 17 лет.

Гости увезли с собой множество сувениров, фотографий и положительных эмоций, которых хватит до следующего Иванова дня.

Безопасность проведения мероприятия обеспечивали сотрудники ФГКУ «2 ОФПС по Владимирской области». Происшествий не допущено.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости