Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 августа 2016 года С начала 2016 года инспекторским составом обследовано 10748 жилых зданий

За выходные дни проведено 40 подворовых обходов, с охватом 97 человек. Мерам пожарной безопасности обучено 491 человек, роздано 481 памятка по безопасности.

В рамках проводимых профилактических мероприятий с начала 2016 года инспекторским составом обследовано 10748 жилых зданий, проведено 1921 подворовый обход, с охватом 9574 человека. Совместно с сотрудниками ОВД и органами опеки и попечительства проведёно 130 рейдов по местам проживания неблагополучных граждан, с разъяснением требований пожарной безопасности, с охватом 405 человек. Проведено 59 сходов (собрания) с населением в сельских населенных пунктах, а также в садово-огороднических товариществах и дачных кооперативах, с охватом 889 человек. Мерам пожарной безопасности обучено 56917 человек. Распространено 52139 памяток о мерах пожарной безопасности в жилье.

Отопительный сезон начался еще не во всех районах округа, в связи с этим жильцы часто используют обогреватели в домашних условиях, чтобы хоть как-то сохранить тепло в доме. Но сами электронагревательные приборы являются источником повышенной опасности.

Чем же опасны электрообогреватели?

Сами по себе устройства, разумеется, полностью безопасны. Единственное исключение, наверное, составляют неисправные приборы, а также сделанные кустарным способом. Во-первых, сделанный в домашних условиях электрообогреватель никто не проверял - его не тестировали на соответствие нормам и правилам, а главное - нормативам пожарной безопасности. Во-вторых, никто, даже мастер, сделавший такую опасную вещь, не несёт никакой ответственности за работу прибора. "Обогреватель" может проработать десять лет без особых проблем или воспламениться в первый же холодный вечер. Самоуверенный мастер, стараясь экономить на материалах и времени работы, зачастую пренебрежительно относится не только к выбору материалов, но и к их обработке. Плохая изоляция контактов, выбранное неправильно сечение кабеля, наконец, плохое основание для крепления нагревательного элемента - путь к пожару!

Никогда не пользуйтесь самодельными электронагревателями - приобретайте устройства, которые прошли сертификацию!

Настоятельно рекомендуется не покупать самые дешёвые "обогреватели", так как они могут быть также опасны, как и самодельные устройства. В самых дешёвых приборах используются низкокачественные материалы, а максимальная нагрузка может быть рассчитана с "занижением", т.е. производитель ненамеренно, а иногда и умышленно, не предусматривал, например, работу "обогревателя" в условиях ежедневной многочасовой эксплуатации.

Какие правила нужно соблюдать?

1. Нельзя использовать самодельный или неисправный электрообогреватель!

2. Электрообогреватель запрещается размещать рядом с легковоспламеняемыми материалами!

3. "Обогреватель" нельзя накрывать!

4. Нельзя оставлять "обогреватель" без присмотра!

5. "Обогреватель" детям не игрушка!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости