Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 августа 2016 года Прогноз на сентябрь 2016 года: цифры и факты

При составлении и работе над данным прогнозом были использованы данные Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды-филиала ФГБУ «Обь-Иртышский ЦГСМ», ОВР по Тюменской области Нижне-Обского БВУ, ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Тюменской области», УГИБДД Тюменской области.

"Сотрудники указанных структур провели анализ ЧС и наличия источников ЧС по видам природных, техногенных и биолого-социальных опасностей за аналогичные периоды последних пяти лет, прогнозов санитарно-эпидемиологической, биологической, химической, радиационной и климатической характеристики",-рассказывает начальник отдела мониторинга Главного управления МЧС России по Тюменскойобласти Андрей Собинов.

- Андрей Александрович, какая обстановка прогнозируется на реках и озерах области, в лесах региона?

- В последние дни августа чрезвычайных ситуаций на водных объектах, обусловленных высокими и низкими уровнями воды не зарегистрировано. Гидрологическая обстановка на реках юга Тюменской области определяется режимом летне-осенней межени.

На всех реках юга области регистрируется устойчивое понижение уровня воды. Анализ сложившейся ситуации и предварительные оценки развития гидрологической обстановки, позволяют предположить, что в сентябре обстановка на водных объектах будет стабильной. Подтоплений населенных пунктов, объектов экономики, дорог, мостов не ожидается: на всех реках юга области сохранится тенденция на понижение уровня воды в реках до отметок, характерных для летне-осенней межени.

ЧС, обусловленных природными пожарами не прогнозируются. Возможно возникновение очагов некрупных природных пожаров в связи с открытием осенней охоты на водоплавающую дичь и проведением осенних полевых работ. Таким образом, чрезвычайных ситуаций природного характера на территории Тюменской области в сентябре 2016 года не прогнозируется.

- Уходящее лето было "богато" на штормовые предупреждения: стоит ли ожидать подобных явлений в первый месяц осени?

- В сентябре возникновение неблагоприятных и опасных явлений метеорологического характера, обусловленных сильным ветром с порывами более 20 м/с в сочетании с сильным дождем, не прогнозируется. Возможно возникновение явлений, связанных с заморозками на почве до -60С, которые являются традиционными для периода конца августа –первой декады сентября. В общем, по прогнозу специалистов, явления метеорологического характера не прогнозируются.

- Особый раздел в сводках экстренных служб - техногенные происшествия. Как обстоят дела с этим разделом в прогнозируемых данных?

- Согласно статистическим данным существует риск возникновения одной ЧС локального характера, которая может быть связана с ДТП на территории Тюменского муниципального района. Источником возникновения ЧС могут служить следующие условия - нарушение ПДД, человеческий фактор, погодные условия. На территории области, по многолетним статистическим данным, существует вероятность возникновения аварий и происшествий, не попадающих под критерии ЧС: в частности, дорожно-транспортных происшествий.

Конечно, статистику происшествий "традиционно" пополнят и пожары. Их основная доля приходится на частный сектор. Прогнозируется, что они не достигнут критериев ЧС. Возникновение пожаров связано с нарушением правил пожарной безопасности в быту и на производстве, эксплуатации бытового электрооборудования, правил устройства и эксплуатации электроустановок, эксплуатации отопительных электрических и газовых приборов, отопительных котлов бытового и промышленного назначения, использования печного отопления, транспортировки, хранения и использования легковоспламеняющихся жидкостей и газов, технологии проведения огнеопасных работ.

- Весна и лето были обозначены активностью клещей, отмечались случаи объявления в некоторых районах области карантина по бешенству. Что можно сказать о происшествиях биолого-социального характера в начале осени?

- В сентябре ожидается снижение активности клещей, однако, учитывая продолжение эпидемиологического сезона инфекций, передающихся через укусы клещей, специалисты прогнозируют наличие заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Эпизоотическая обстановка по заболеваемости наиболее опасными инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных и птиц ожидается относительно благополучной: ветеринарными специалистами проводится весь комплекс противоэпизоотических, лечебно-профилактических и хозяйственных мероприятий по предупреждению их появления и заноса на территории области.

Сохраняется вероятность появление новых спорадических случаев заболевания бешенством среди диких плотоядных и сельскохозяйственных животных. В сентябре не прогнозируется чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера.

- Осень - традиционное время сбора урожая. На что следует обратить внимание жителям области в сельскохозяйственном секторе?

-Фитосанитарная обстановка на территории юга Тюменской области ожидается относительно благополучной, возможно незначительное развитие вредителей сельскохозяйственных растений, так как в сентябре завершается период их активной жизнедеятельности. Угрозы посевам не прогнозируются из-за невысокой численности вредителя. В зависимости от погодных условий дальнейшее развитие и распространение получат болезни сельскохозяйственных культур: корневые гнили, септориоз, гельминтоспориоз и мучнистая роса. Фитосанитарная обстановка прогнозируется на уровне среднемноголетних значений для данного периода времени. Чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с распространением болезней и вредителей сельскохозяйственных культур и леса, не прогнозируются.

Александр Зубарев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости