Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 августа 2016 года Сотрудников банка обучили тушению пожаров

В Год пожарной охраны зауральские огнеборцы обучили навыкам ликвидации возгораний сотрудников отделений банка Курганской области. 27 августа на берегу реки Утяк в с. Лесниково в ходе состязаний по пожарно-спасательному спорту в рамках пожарной эстафеты они оттачивали навыки ликвидации возгораний первичными средствами пожаротушения, а также боевого развертывания с прокладкой рукавной линии от автоцистерны с подачей воды.

Организаторами состязаний, в-первую очередь, преследовались задачи обучить участников навыкам обеспечения личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях, а также вовлечь население Курганской области к занятиям по спасательному спорту, направленным на подготовку каждого человека к действиям в ЧС природного и техногенного характера, оказания помощи людям, попавшим в экстремальные условия. Следует отметить, что данные задачи в ходе проведенного мероприятия были успешно выполены.

8 команд по 6 участников в каждой ощутили на себе нелегкий труд профессии огнеборцев, тем более, что все действия, которые предстояло выполнить новоиспеченным борцам с огнем, они совершали впервые, в отличие от добровольной пожарной дружины предприятия, продемонстрировавшей свои навыки в ходе показательных выступлений перед началом соревнований. Правда, стоит отметить, что члены дружины в соревнованиях не принимали участие, дабы шансы всех были равны.

Этапы состязаний были построены таким образом, чтобы у каждого была возможность проявить быстроту реакций, четкость и слаженность действий, умение работать в команде и, конечно же, необходимые знания в области требований пожарной безопасности и правил ликвидации возгораний.

Пожарная эстафета состояла из 6 этапов. Задача первого участника заключалась в том, чтобы надеть боевую одежду пожарного, взять огнетушитель и ликвидировать возгорание в специальном противне. Задача остальных участников эстафеты – поочередно и оперативно принесу первому все элементы обмундирования и огнетушитель.

В боевом развертывании задача молодых огнеборцев заключалась в том, чтобы правильно собрать и соединить пожарный ствол и два пожарных рукава и в итоге сбить мяч с расстояния 10 метров струёй воды, поданной из пожарной автоцистерны под давлением, а затем, также на скорость, разобрать рукавную линию в обратном порядке и вернуть её в исходное положение, не расплескав при этом воду.

Следует особо подчеркнуть, что все действия участники состязаний производили под строгим контролем главного огнеборца Зауралья – начальника Главного управления МЧС России по Курганской области полковника внутренней службы Олега Рожкова, а также профессионалов огненного дела – пожарных и спасателей отрядов федеральной противопожарной службы по Курганской области.

«Это далеко не первое мероприятие одновременно имиджевого и обучающего характера, которое мы проводим в рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России, популяризации профессии пожарных и спасателей и, конечно, формировании культуры безопасности жизнедеятельности в этот раз среди категории работающего населения, ведь одна из главных задач обучить, «вооружить» все население Курганской области жизненно важным правилам и навыкам», - именно так резюмировал полковник Рожков свое интервью для представителей СМИ области.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 15:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости