Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 августа 2016 года Ребенок на улице

Если ребенок гуляет во дворе, родителям кажется, что это самое безопасное место. Здесь все создано для ребенка: специальная хоккейная коробка, детская площадка. Успокоенные этой мнимой безопасностью родители оставляют ребенка без присмотра. Однако и здесь детей могут подстерегать опасности.

Опасные зоны:

-разрушенные строения, ямы, котлованы;

-временные постройки, зачастую, с неустойчивыми конструкциями.

Деревья, высокие конструкции, ограды, люки

Опасность для жизни детей представляет лазанье по деревьям и по высоким конструкциям. Падение может случиться из-за поломки ветки, потери равновесия, скольжения обуви, неосторожного действия нескольких играющих детей. Причины, по которым дети лезут на данные объекты, могут быть разными: необходимо достать мяч, воздушного змея, снять животное, либо просто «поиграть». Нередко падение приводит к сдавливанию органов и тканей, нарушению кровоснабжения, развитию опасных состояний, переломам, разрывам внутренних органов.

Травмы, полученные в результате падения с высоты, являются наиболее типичными для детей школьного возраста и зачастую заканчиваются госпитализацией. К числу наиболее тяжелых травм детей относятся падения из окон зданий и с балконов. Такие падения нередко приводят к летальному исходу, а оставшиеся в живых получают серьезные травмы, нередко приводящие к инвалидности. Сотни детей гибнут и получают травмы по причине падения в открытый люк — во время игры ребенок может просто не заметить опасности.

Опасности на детской площадке

Качели

Их обожают все дети без исключения, а потому-то с них чаще всего и падают, разжимая руки и отпуская поручни. Как результат, ребенок не просто шлепается на землю, но и тут же получает по затылку сиденьем, которое все еще раскачивается. В этом плане цепные качели безопаснее цельнометаллических, так как их удар слабее за счет гораздо меньшего веса. Вторая опасность поджидает малыша не на качелях, а около них. Сильно раскачивающийся ребенок может задеть ногами или сиденьем стоящего рядом любопытного карапуза. И, наконец, старые качели имеют способность обрываться. Чтобы избежать этой опасности, прежде чем посадить ребенка на качели, осмотрите их, подергайте цепи и присядьте сами. Качели, выдержавшие вес взрослого, точно выдержат вес малыша. А школьникам строго-настрого запретите «крутиться» на цепных качелях, закручивая цепь, и тем более делать излюбленное многими подростками «солнышко» (переворот на качелях на 360 градусов).

Горки

Современные горки обладают защитными бортиками и надежной лестницей для подъема, поэтому выпасть с горки, к счастью, весьма сложно. А вот посадить кучу заноз, дотрагиваясь до деревянной поверхности, — очень даже возможно. И если ноги и спина ребенка защищены одеждой, то страдают в первую очередь ладони — неаккуратно обработанный пластик тоже может оставить ссадины и царапины. Небольшой риск удара (а чаще — просто падения в лужу) есть внизу горки, так как иногда между ней и землей есть небольшое расстояние. Поэтому детей до трех-четырех лет лучше страховать внизу. Не позволяйте детям скатываться с горки по двое-трое, иначе вся эта куча-мала получит синяки, т.к. точно не сможет притормозить на спуске и упадет друг на друга.

Лестницы

Главный риск для ребенка — упасть с высоты, разжав руки или не удержав равновесие. Самая безопасная лестница — металлическая, ее ступени, в отличие от деревянной или пластиковой лестницы, не могут сломаться или не вовремя спружинить. Любимая забава многих мальчиков — спрыгивать с третьей, а то и четвертой ступени. Как результат, падение на пятую точку или слишком жесткое приземление на ноги. Это можно делать лишь в том случае, если внизу имеется толстый слой песка, а на ногах ребенка — спортивные кроссовки с толстой подошвой (на случай, если в песке окажется стекло или гвоздь). Самые любопытные дети обожают засовывать голову между поручнями лестницы, и, если расстояние узкое, малыш просто застрянет. Здесь главное — не паниковать самим и успокоить ревущее чадо: если голова влезла туда, она точно вылезет и обратно, достаточно просто чуть-чуть повернуть ее набок — и юный искатель приключений свободен!

Турники

Из-за небольшой высоты с них практически нельзя упасть, зато можно вывихнуть руку, выполняя сложный кульбит. А еще удариться зубами или носом, слишком резко подтягиваясь. Многие дети, раскачиваясь на турнике перед прыжком, срываются с него. Падение вперед лицом, как правило, безопасно — разве что одежда испачкается, т.к. ребенок сможет сгруппироваться. А вот падение назад затылком чревато сотрясением мозга, т.к. такой удар предупредить гораздо сложнее. Поэтому при подтягивании на турнике ребенка-дошкольника лучше страховать за ноги. Следите за тем, чтобы под турником всегда был песок — лучший амортизирующий материал.

Домики

Главный риск — занозы, которые точно есть на деревянных стенах и поручнях домика. А также — прогнившие полы или дыры в них, где может застрять нога. Пластиковый дом может быть опасен своей легкостью и ненадежностью. Поэтому, приводя ребенка погулять в чужой двор, не поленитесь подняться в домик самостоятельно. И если он шатается или скрипит — лучше не рисковать.

Песочницы

Заигравшись или поссорившись, дети могут попасть друг другу в глаза песком. Это хоть и больно, но, как правило, не очень опасно — достаточно промыть глаза водой. Но если резь и покраснение долго не проходят, нужно обратиться к врачу — возможно, попала инфекция. Вторая угроза — вездесущие стекла. Увы, многие безответственные взрослые воспринимают детскую площадку как бар, и пустые бутылки кидают тут же. Поэтому ребенок до трех лет должен касаться песка только совочком или грабельками, а старшие дети — просеивать песок ситом, прежде чем слепить из него куличик. И не ленитесь вместе с детьми устраивать субботники на любимой игровой площадке — и чище будет, и к труду малыши привыкнут.

Драки

Драки — нередкая причина серьезных травм у детей, достигающая порядка 15% от общего числа детских травм. Часто в ход идут подручные средства: палки, железки, камни — дети не понимают, насколько серьезно можно поранить этими предметами.

Нападение собак

Дети пытаются поиграть с прогуливающимися собаками, которые поначалу ведут себя дружелюбно и приветливо подпускают к себе детей, но в любой момент могут кинуться на ребенка, нанеся множественные укусы. Объясните детям, что нельзя подходить к собаке даже если та гуляет с хозяином, она может напасть, защищая его. Собака может напасть, защищая территорию, которую охраняет, пишу, своих щенков и, наконец, приняв улыбку ребенка за оскал.

Сайт СЗРЦ МЧС России

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости