Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

29 августа 2016 года К горам с уважением

Представители моложенного крыла северо-осетинского отделения «РОССОЮЗСПАС» присоединились к международной акции «Уважение к горам».

Экологическая акция «Respect The Mountains» («Уважение к горам»), проводимая Федерацией альпинизма России (ФАР) под эгидой Международной федерации альпинизма (UIAA) в базовом лагере вершины Казбек (5033 м) на высоте 2400 метров успешно завершена. Это была седьмая в череде девятилетних акций подобного рода. Ее отличительная черта – впервые мероприятие заняло не один день.

В первый день группа из 42 российских волонтеров поднялась на высоту 2400 м. Следующее утро было посвящено уборке территории вокруг базового лагеря.

«Именно из базового лагеря начинается восхождение на Казбек с российской стороны. Но он популярен не только среди альпинистов. Верхнекармадонские термальные источники, находящиеся рядом, привлекают внимание туристов своими целебными свойствами. И, к сожалению, на склоне скопилось много мусора, который оставляют недобросовестные посетители вершины, – говорят волонтеры. – Отходов скопилось так много, что убрать их по силам только большой группе людей. Мы заранее готовились к этому походу. Прежде всего, чтобы стать участником мероприятия, нужно было пройти предварительную регистрацию на сайте Международной Федерации альпинизма, так как Кармадонское ущелье является пограничной зоной, куда нужно иметь соответствующий пропуск. На Казбеке нам пришлось изрядно потрудиться, За час было собрано более 60 огромных мешков мусора, которые уносили вниз в 2 подхода. И это с учетом того, что до нашего прихода уже было проведено два субботника».

Подобные экологические мероприятиях пройдут в восьми европейских странах. Следующий раз волонтеры очистят французскую Тинь, расположенную в районе Альп.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости